Как оформить инвалидность после инсульта?

Маме 24 декабря исполнится 88 лет,15.10.2014 г. Она попала в больницу. Диагноз основной: острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне левой средней мозговой артерии с правосторонним гемипарезом. Сопутствующий: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. НК I, II ФК (NYHA). Гипертоническая болезнь III ст., риск 4. хронический цистит. В больнице гоняют участковый терапевт к неврологу, а невролог к уч. терапевту. Как оформить инвалидность после инсульта и кто это должен сделать?

, Татьяна, г. Москва
Антон Басецкий
Юрист, г. Солнечногорск

Вопросами связанными с присвоением инвалидности занимается бюро медико-социальной экспертизы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ " О порядке и условия признания лица инвалидом". Вы должны получить от врача направление на данную экспертизу, после чего обратиться в указанное бюро с заявлением о признании лица инвалидом, если врач откажется выдавать такое направление, это не лишает Вас возможности и без него написать в бюро заявление.