От какой статьи закона отталкиваться?

Частный дом на 2х хозяев. газовая труба проходит по участку 2го хозяева. при строительстве пристройки, труба повреждена, газа в моей части дома нет. хочу подать в суд. он должке ее починить за свои средства? от какой статьи закона отталкиваться? подскажите, как составить иск.заявление?

, Катерина, г. Москва
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Если суд определит, что в повреждении трубы виноват сосед, и именно его действия повлекли за собой прекращение подачи газа, то сосед и будет возмещать ущерб. Сумму ущерба Вам необходимо подсчитать: это и стоимость неполученного газа, и стоимость ремонта.

Для составления искового заявления обращайтесь к юристу или адвокату.