8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли наказывать дважды за одно и то же нарушение?

Несвоевременное ООО сдала сведения о среднесписочной численности в налоговую, которую нужно сдавать 20 января. Налоговая наказала и ООО штрафом в 200 рублей и составила протокол об административной ответственности на рукводителя организации и суд наказал директора тоже штрафом в 300 рублей. Вправе ли наказывать дважды за одно и то же нарушение?

01 декабря 2014, 07:47, Лидия, г. Архангельск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Лидия!

Это не является нарушением закона, так как согласно пункту 3 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

01 декабря 2014, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лидия, добрый день! Действительно, по КоАП возможно одновременное привлечение к ответственности юридического лица и должностного лица.

Но при этом нужно иметь ввиду, что привлекатся к ответственности должно виновное должностное лицо, а не руководитель т.к. согласно ст.2.1 КоАП

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В вашем случае, если имеется приказ об учетной политике предприятия, должностные инструкции, в которых определены обязанности конкретных работников по предоставлению налоговой отчетности, работники с инструкциями ознакомлены и допустили просрочку в предоставлении отчетности по причине зависящей от этих работников, руководитель не должен нести ответственность за этих работников, поскольку все зависящие от него меры были приняты и просрочка в предоставлении налоговой отчетности произошла не по вине руководителя, а по вине другого работника.


С уважением, Виктор Богаченков
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/2/#block_24#ixzz3Kdd0NpOL

01 декабря 2014, 10:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
За одно и то же нарушение на работе мне прислали два приказа и сказали что инициатор разные люди, законно ли это?
За одно и то же нарушение на работе мне прислали два приказа и сказали что инициатор разные люди, законно ли это?
21 мая 2020, 09:11, вопрос №2778790, Инесса, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько раз в месяц МАДИ имеет право штрафовать за одно и то же нарушение?
Уважаемые господа юристы, приветствую! Подскажите, пожалуйста, сколько раз в месяц МАДИ имеет право штрафовать одного и того же водителя за одно и то же правонарушение (газон, г. Москва), совершенное на одном и том же месте? Пришло 4 штрафа. Теоретически может прийти 30 штрафов в месяц? Если не оплатить эти штрафы в течение 60 суток — наказания по каждому (нефинансовые) будут суммироваться, т.е. 50+50+50 часов работ на благо Общества, или 15+15+15 суток административного ареста, или есть скидки на опт? Или всё на усмотрение конкретного судьи? Спасибо!
30 октября 2018, 09:58, вопрос №2150631, Артем, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли штрафовать за одно и то же нарушение в один и тот же день?
Добрый день. Можно ли получить ответ на вопрос? Могут ли штрафовать за одно и тоже нарушение в один и тот же день? Имеется 3 штрафа на превышение скорости за один и тот же день. Мне все оплачивать или только самый больший штраф можно оплатить?
09 октября 2018, 08:19, вопрос №2128918, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Правомерно ли ИП наказали дважды за одно и то же нарушение?
Я ИП , не сдал СЗВ-М за январь февраль 2018г, ПФ РФ вынес протокол об административном правонарушении за несвоевременное предоставление отчетности и вынес решение привлеч к ответственности в размере 500,р , мировой судья за это же нарушение еще раз привлекает меня к административной ответственности в размере 300,р. Кака так за одно и то же нарушение два раза наказали? Возможно ли такое.
04 июля 2018, 10:07, вопрос №2043431, Светлана Александровна Масленникова, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право оштрафовать несколько раз за день за одно и то же нарушение?
Добрый день. на сайте ГИБДД числятся 4 штрафа за превышение скорости. Дело в том, что очередность выписки штрафов-полчаса. То есть за 2 часа оштрафовали 4 раза (по камерам видеонаблюдения). Пришла квитанция о выплате только одного штрафа. Как быть с остальными которые числятся на сайте ГИБДД. Имеют ли право оштравовать несколько раз за день за одно и то же нарушение? Спасибо
18 ноября 2015, 12:36, вопрос №1044154, Евгений, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.12.2014