8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли наказывать дважды за одно и то же нарушение?

Несвоевременное ООО сдала сведения о среднесписочной численности в налоговую, которую нужно сдавать 20 января. Налоговая наказала и ООО штрафом в 200 рублей и составила протокол об административной ответственности на рукводителя организации и суд наказал директора тоже штрафом в 300 рублей. Вправе ли наказывать дважды за одно и то же нарушение?

, Лидия, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Лидия!

Это не является нарушением закона, так как согласно пункту 3 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лидия, добрый день! Действительно, по КоАП возможно  одновременное привлечение к ответственности юридического лица и должностного лица.

Но  при этом нужно иметь ввиду, что привлекатся  к ответственности должно виновное должностное лицо, а не руководитель т.к. согласно ст.2.1 КоАП 

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В вашем случае, если имеется приказ об учетной политике предприятия, должностные инструкции, в которых определены обязанности конкретных работников по предоставлению налоговой отчетности, работники с инструкциями ознакомлены и допустили просрочку в предоставлении отчетности по причине зависящей от этих работников, руководитель не должен нести ответственность за этих работников, поскольку все зависящие от него меры были приняты и просрочка в предоставлении налоговой отчетности произошла не по вине руководителя, а по вине другого работника.


 С уважением, Виктор Богаченков
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/2/#block_24#ixzz3Kdd0NpOL

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Военное право
Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи
Добрый день! Дали направление от военкомата в областную поликлинику. Заболевание не призывное, имеются все справки. Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи. И придти с направлением и узи к врачу. Защищается ли это? Или он должен сам направлять?
, вопрос №4085980, Михаил, г. Москва
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 01.12.2014