Согласование установки бойлера

Добрый день, подскажите, нужно согласовывать установку бойлера на 50 литров в ванной? квартира приобретена в новостройке без отделки, из сантехники только стояки х.в. и г.в., разводку воды по ванной для подведения воды к ванной и унитазу, а также раковине на кухню должны делать сами.

, Вера, г. Всеволожск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что касается хвс и гвс, то это значения не имеет, главное то, как вы будете его подключать к электрической системе, если вы подключаете водонагреватель к уже существующей розетке, то согласовывать ничего не надо.

А вот если Вы будете вести новую линию и устанавливать новый автомат/диф. автомат в эл. щите, то на это требуется соответствующее разрешение.

Если у вас второй вариант, обратитесь в энергонадзор.

Вера
Клиент, г. Всеволожск

Добрый день, спасибо за ответ. А если не предполагается вмешательства в щиток, но возможно добавится розетка в ванной, как тогда?

У вас изменится схема электроснабжения, для её согласования вам нужно обратиться в УК.

Можете не согласовывать конечно, как говориться, на свой страх и риск.