Расторжение кредитного договора

Пошла по назойливому приглашению на бесплатную процедуру в азбуку красоты.Втюхали косметику Мон Платин по кредитному договору.Наследующий день началась аллергия на лице,ходила к дерматологу есть справка. Стала узнавать а там оказывается не все так чисто .Можно ли расторгнуть кредитный договор и вернуть косметику,так же очень много нарушений связанных с защитой прав потребителей

, оксана, г. Краснодар
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Если Вам продали некачественный товар, то Вы, в соответствии с Законом о защите прав потребителей (статья 18), имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата всей внесенной суммы. Кроме того, Вы также вправе требовать возмещения всех причиненных Вам убытков и морального вреда.

Кредитный договор у Вас заключен с банком? В таком случае факт прекращения договора купли-продажи не является основанием для прекращения кредитного договора, т.к. договор купли-продажи у Вас с одной компанией (продавцом), а кредитный — с другой (банк). В таком случае Вам придется требовать возврата денег от продавца, а потом возвращать эти средства в банк. Однако, Вы вправе в т.ч. потребовать от продавца уплатить Вам проценты по Вашему кредиту (за фактическое пользование кредитом), т.к. это Ваши прямые убытки.

С уважением,

Петр Тронь

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да возможно, пишите претензию (как правило отказывают) и в дальнейшем в исковом порядке с требованием о расторжении договора (основание аллергия, плюс иные нарушения, кроме того называя подобные договоры куплей-продажей на самом деле они являются договорами оказания услуг).