Удочерение и алименты

Здравствуйте подскажите пожалуйста:я в разводе мой новый муж хочет удочерить ребёнка бывший не против,могу ли я после решения суда оставить право платить алименты бывшему мужу?Заранее спасибо большое за ответ всего вам доброго.

, Валентина Сергеевна, г. Опочка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я в разводе мой новый муж хочет удочерить ребёнка бывший не против, могу ли я после решения суда оставить право платить алименты бывшему мужу?

Валентина Сергеевна

Добрый день!

При удочерении прерывается правовая связь родитель-ребёнок и возникает новая правовая связь усыновитель-ребёнок. Поэтому после удочерение все права и обязанности у родного отца прекращаются и возникают права и обязанности у усыновителя (в том числе обязанность по уплате алиментов), поэтому у бывшего мужа (отца ребёнка), если он даст согласие на удочерение и удочерение состоится обязанность платить алименты прекратится.

Валентина Сергеевна
Клиент, г. Опочка

Скажите пожалуйста а если по какой то причине не получится пойти в суд в назначенную дату что будет?(суд по удочерению ребёнка)

Валентина Сергеевна

Если у вас есть уважительная причина невозможности явиться в суд в конкретную дату, то лучше предупредить об этом суд и попросить перенести судебное заседание на удобную вам дату.