Будут ли выплачивать декретные, если у банка отзовут лицензию

Добрый день.

Пожалуйста, помогите с вопросом.

Я работаю на последнем месте работы пол года, до этого непрерывный стаж около 7 лет, все в банковской сфере, вся зарплата белая. На данный момент, в банке ситуация очень сложная, скорее всего у банка отзовут лецензию в ближайшее время, у меня не подтвержденная информация, выяснится на этой неделе о моей беременности(маленький срок). В случае отзыва лицензии кто мне будет платить декретные, в полном ли объеме, и будут ли вообще платить если банк закроют еще до того момента как я уйду в декрет?

, Ксения, г. Брянск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если у банка отзовут лицензию, он подлежит ликвидации.

О ликвидации организации вас должны лично уведомить не позднее чем за 2 месяца.

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае отзыва лицензии кто мне будет платить декретные, в полном ли объеме, и будут ли вообще платить если банк закроют еще до того момента как я уйду в декрет?

Ксения

.Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в
течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в
установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам
назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по
месту жительства.

Ежемесячные компенсационные выплаты,
установленные Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1992
года N 1335, производятся уволенным в связи с ликвидацией предприятий,
учреждений, организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в
возрасте до трех лет и находящимся на момент увольнения в частично
оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста
полутора лет либо в дополнительном отпуске без сохранения заработной
платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если они
не получают пособия по безработице.

Право на получение
компенсационных выплат возникает по истечении 3 месяцев со дня
ликвидации предприятия, учреждения, организации, поскольку в указанный
период женщинам производится выплата выходного пособия и других
компенсаций за счет средств предприятия, учреждения, организации.
В органы социальной защиты населения представляются следующие документы:
заявление о назначении компенсационных выплат;
копия свидетельства о рождении ребенка;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
трудовая книжка;
документ из государственной службы занятости населения, подтверждающий, что женщина не получает пособия по безработице.
Выплата компенсаций производится органами социальной защиты населения по месту жительства матери с ребенком.