Если мне долг возвращает должник, мне надо подтверждать это распиской

Я подала иск в суд о возрате мне долга 24тыс.руб. Суд я выиграла, судебные приставы завели исполнительное производство. Если должник возвратит долг мне лично без приставов. Мне надо подтверждать этот факт распиской?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Если должник будет настаивать, то конечно подтверждайте. Вы ничем не рискуете. А должник расписку скорее всего отнесет приставам для прекращения исполнительного производства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  нужно для прекращения исполнительного производства. Вообще это уже заботы должника,  а не взыскателя думать о доказательствах уплаты долга.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, расписка в данном случае необходима. Но также имейте ввиду, что если было возбуждено исполнительное производство и срок добровольного возврата долга был пропущен, Должнику также придется уплатить исполнительный сбор, сумма которого зависит от суммы долга.

С уважением А.Э.С.