МРОТ по Кемеровской области

Здравствуйте! Я представляю организацию, расположенную в г.Красноярске. У Нас есть сотрудник, работающий и проживающий в г.Новокузнецке Кемеровской области. Ему начислялась з/п исходя из МРОТ по России 5554 рубля. Во время проверки нам было указано на тот факт, что мы не учли региональный МРОТ по Кемеровской области, в частности за 3 квартал 2014г. - 12075 рублей, установленному Кузбасским рег.соглашением. Но в этом документе идет речь об установлении прожиточного минимума. Разъясните пожалуйста, кто прав.

, Любовь Васильевна, г. Красноярск
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оклад может быть установлен меньше прожиточного минимума, а вот начислять ежемесячно меньше, чем установлена минимальная заработная плата, работодатель не может.
Минимальная заработная плата устанавливается Региональным соглашением

А в соглашении сказано

3.48 Соответствующий
размер заработной платы в 2014 — 2015 годах обеспечивать в размере
полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения
Кемеровской области, определенной в установленном законом
порядке.