Коммунальные платы

Здравствуйте. Нашу семью переселили в новое жильё по причине аварийности прежнего. В новой квартире фактически мы начали проживать с марта, хотя договор был заключён с декабря прошедшего года. О том, что мы проживали до марта в прежнем жилье свидетельствует выписка из ТРИЦ. В новой квартире из 4 водяных счётчиков рабочим оказался только один. За все эти три месяца Управляющая компания удержала с нас за воду по нормативам. По счётчикам мы обращались в город, который и предоставил нам квартиру, но они отсылыют нас к третьим лицам. Скажите, имеет ли право Управляющая компания удержать с нас по нормативам, если мы там не проживали - о чём свидетельствует выписка ТРИЦ? Спасибо

, Александр Чаев, г. Губкинский
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Формально управляющая компания права — в соответствии с п.3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от06 мая 2011 г. №354 плата за коммунальные услуги должна начисляться с момента заключения договора найма.

Но, Вы вправе в соответствии с главой VIII данных Правил подать заявление в управляющую компанию о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с  Вашим отсутствием по данному адресу. Такое заявление подаетя не позднее 30 дней с момента возвращения в указанное жилое помещение с приложением подтверждающих документов. Таким подтверждающим документов в соответствии с п.93 рассматриваемых Правил можетт являться Ваша справка из ТРИЦ. Перерасчет должен быть сделан в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления.

не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.