Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Скользкая ст. 116 УК РФ

Здравствуйте, такая ситуация: я сидел с 2мя девушками в кафе. К нам подошли двое молодых людей, находящихся в состоянии опьянения. Один из них начал мне угрожать физической расправой, второй в это время попытался мне нанести удары в голову, два раза попал по затылку. Затем первый встал в проходе не выпуская меня, а второй нанес удар ногой мне в голову, я увернулся, и с силой оттолкнул первого, который стоял в проходе и не давал мне выйти из-за стола. Рукой я попал ему в лицо, бил наотмашь, предполагая, что если бы второй нападавший мне попал ногой в лицо, то мне мог быть причинен тяжкий вред здоровью. Попав нападавшему в лицо, я, кажется, разбил ему губу. Девушки все видели и слышали. С моей стороны есть ст. 116 ч.1 УК РФ?

12 Апреля 2013, 06:42, вопрос №63606 Вадим, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Исходя из описанной Вами ситуации:

    ч. 1 Статьи 37 Уголовного кодекса РФ

    Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

    Меры принятые Вами для обороны соразмерны нападению. Ничего Вам не будет. Даже если будет проводиться проверка по заявлению этих двух молодых людей.

    В данном случае можно рассмотреть на наличие сотава преступления действия молодых людей.

    12 Апреля 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats