Муж пьёт, а официальная зарплата(его) 8 т.р.(неоф. 25 т.р.)

Я мать троих детей, хочу развестись с мужем, который сильно пьёт. При разводе достанется ли ему машина или квартира?

Если будет платить алименты, то сколько ?

, Алексей, г. Пермь
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно Семейному кодексу если машина и квартира были приобретены во время совместной жизни, то оно является совместным имуществом

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно Семейному кодексу

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом если вы хотите получить алименты пропорционально 25000 рублей, то вы должны доказать что его месячный  доход составляет 25000, так как алименты взыскиваются от всего дохода, а не только от зарплаты.

С уважением Арутюн