Ст 12.7 часть 1 и 3, можно ли квалифицировать как нарушение правил учебной езды?
Учились водить машину, за городом, территория садрводчества. У меня прав нет, рядом сидел молодой человек, имеющий права и лицензию на обучение. Знак учебная машина и педали отсутствуют. Сотрудники дпс остановили и квалифицировали как передачу управления лицу, не имеющему прав. Меня отстранили от управления в присутствии двух понятых и вызвали на комиссию, где во всем, как нам скпзали, и будут разбираться. При этом удостоверение не предъявили, лицензию не спросили и досмотр машины на наличие педалей инструктора не проводили. Можно ли переквалифицировать в таком случае нашу ситуацию на ст 12.22?
В Вашем случае нет. Так как автомобиль не предназначен для учебной езды, Вы двигались не по маршруту, Вам выписали протокол по 1 части так как Вы не имели прав на момент управления машиной, а протокол по 3 части выписали молодому человеку так как ему принадлежит машина, которой вы управляли. Можете пожаловаться, но статьи не переквалифицируют.