Восстановление на прежнее место работы

Добрый Вечер. Я уволилась по соглошению сторон. При увольнении не знала что беременна.Возможно ли сейчас восстановиться на прежнем месте работы.

, Ангелина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Восстановиться не возможно при данном условии расторжения договора, можно только заново устроиться

С уважением Александр

Ангелина
Клиент, г. Москва

Исключение. Договариваясь с работником о расторжении трудового договора по соглашению, необходимо учитывать конкретные обстоятельства. Например, если после подписания соглашения работник подаст заявление об отзыве своего согласия на увольнение, стоит выяснить причины. Не исключено, что суд учтет наличие этого заявления, хотя формально не должен этого делать. Например, если речь идет об увольнении беременной женщины, есть вероятность, что суд с учетом ее положения будет толковать любые сомнения в ее пользу и признает соглашение недостигнутым.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина!

Маловероятно что суд вас восстановит, поскольку уволились по соглашению сторон, если бы бы собственному желанию, то еще можно было бы.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина!

Нет основания к восстановлению Вас на работу, поскольку соглашение работника и работодателя было достигнуто.

С Уважением, Надежда.

Да, Ангелина, хоть и скудная, но такая судебная практика существует. Но по общему правилу, согласие работника на прекращение трудового договора, выраженное в подписанном документе, не может быть отозвано, в отличии от увольнения по собственному желанию. Такая договоренность может быть аннулирована только при взаимном согласии работника и работодателя.

В случаях из судебной практики, расторжении трудового договора исходило именно от работодателя.

Можно попробовать обратиться в суд, но перспектива неоднозначна.

Удачи!