Несвоевременные действия

Благодаря несвоевременным действиям и (иногда) их отсутствию ex-Председателя, СНТ обязано было выплатить государству (в лице Пенсионного Фонда и Налоговой Инспекции) штрафы и пени. Избранные Правление СНТ и Председатель предъявили требование к ex-Председателю о возмещении ущерба бюджету СНТ. Какие санкции могут быть применены к этому человеку в рамках Законодательства РФ в случае его отказа?

, Александр Вечевой, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Полная материальная ответственность руководителя за прямой действительный ущерб, причиненный организации, предусмотрена ст.277 ТК РФ.То есть полная материальная ответственность руководителя наступает в силу закона, независимо от того, содержится ли в трудовом договоре с этим руководителем  условие о его полной материальной ответственности.При этом обстоятельствами, подлежащими доказыванию работодателем при привлечении руководителя к материальной ответственности, являются: отсутствие обстоятельств, которые бы исключали материальную ответственность руководителя; противоправность поведения руководителя; вина руководителя  в причинении ущерба организации; причинно-следственная связь между поведением руководителя и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба. Данная позиция высказана в постановлении Пленума ВС РФ от 16.11.2006г. То есть, если председатель не считает себя виновным, то его вину нужно будет доказать в суде.