Чернобыльские выплаты

здравствуйте. с мужем переехали из зоны с правом на отселения в чистую зону. стали на учет в администрацию на получение сертификата, как добровольно выехавшие из зоны с правом на отселение. возник вопрос: у мужа нет никакой собственности, а у меня осталась 1/4 доля в 3х-комнатной приватизированной квартире в чернобыльской зоне. придется ли мне отказываться от своей доли в квартире в пользу государства?? в квартире остаются проживать родители и брат с семьей!! прилагаю заявление, которое мы должны подписать. правомерно ли это и почему я должна отказываться от своей доли??

  • Приложение
    .docx
Уточнение от клиента

Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году. Написав заявление, я уточнила, нужно ли прикладывать документы о том, что доля подарена, на что специалист отдела, ответил, что нет. Через месяц пришло письмо, в котором сообщалось о том, что мы сняты с очереди по п 6 ч 1 ст 56 жилищного кодекса. Мы решили посетить жилищный отдел. С просьбой обосновать снятие с очереди, нам был дан ответ, что на данной площади мы не проживаем, потому и сняли, на просьбу открыть наше дело и показать акт проверки и распоряжения нам было отказано. Они обосновали снятие с очереди тем, что письмо было получено 1 месяц назад, а явились мы только сейчас, значит не живем. Мы пояснили, что были в отпуске за городом и не обязаны находится дома и ждать комиссию, а была ли она???

Вопрос: что нам делать, правомерно ли это?? почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди?? Какова вероятность выиграть дело в суде??

, Екатерина, г. Брянск
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Добрый вечер, да, такое заявление законно. Его бланк является приложением к Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О
некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных
обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных
федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на
2011 — 2015 годы» (вместе
с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов
в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных
обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных
федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на
2011 — 2015 годы»). Также данным постановлением установлен норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты. При этом п. 44 установлено: Для получения сертификата гражданин — участник подпрограммы представляет следующие документы:а) заявление (рапорт) по форме согласно приложению N 5; б) документы, удостоверяющие личность гражданина — участника подпрограммы и членов его семьи; в) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета; г)
документы, подтверждающие родственные отношения гражданина — участника
подпрограммы и лиц, указанных им в качестве членов семьи; д)
документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина —
участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи; е)
копия документа, подтверждающего право на получение дополнительной
площади жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено
законодательством Российской Федерации); ж) обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме согласно приложению N 6 (в 2 экземплярах), — в случаях, указанных в подпунктах «б» и «в» пункта 16.1 настоящих Правил. Если у Вас будет еще одно жилое помещение, тогда сертфикат не дадут на нормативную площадь.

Екатерина
Клиент, г. Брянск

придется ли мне отказываться от своей доли в квартире в пользу государства? мне бы это не хотелось делать!!! и можно ли отказаться от отчуждения своей доли, ведь у мужа вообще нет ничего и никогда не было, и он поставлен на очередь и на него сделаны все документы??

Да, к сожалению придется, поскольку п. 16 вышеуказанного Постановления установлено следующее: Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина; 42 кв. м — на семью из 2 человек; по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. В
случаях, установленных законодательством Российской Федерации, при
определении норматива общей площади жилого помещения, используемого для
расчета размера социальной выплаты, учитывается норма дополнительной
общей площади жилого помещения в размере 15 кв. м. При наличии права на
дополнительную общую площадь по нескольким основаниям размер такой
площади не суммируется. 16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если: а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания; б)
гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими
на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в
государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается
обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении
занимаемого жилого помещения; в)
гражданином — участником подпрограммы и (или) членами его семьи,
имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без
установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном
отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную
или муниципальную собственность.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

придется ли мне отказываться от своей доли в квартире в пользу государства? мне бы это не хотелось делать!!!

Зачем отказываться? (Андрею Кваскову тот же вопрос. Что Вы советуете?)

В соответствие с пунктом 16.2 приведенного постановления есть и другие варианты:

16.2. В случае отчуждения (мое примечание: продажа или дарение третьему лицу) гражданином, указанным в подпунктах «а» — «ж» пункта 5 настоящих Правил (мое примечание: чернобыльцы сюда входят), и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений) (мое примечание: доля в праве собственности на помещение — сюда также относится), принадлежащего им на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16.1 настоящих Правил — это про безвозмездное отчуждение государству), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания. Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.

(мое примечанието есть если бы вы продали или подарил долю шесть лет назад, то она бы не учитывалась)

Право на получение сертификата предоставляется гражданину — участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1 настоящих Правил (мое примечание: это про безвозмездное  отчуждение государству).

Таким образом, Вы можете подарить свою долю родителям.

1/4 доли стоит того, чтобы получить меньшую площадь?

Само собой уменьшится — это прямо следует из этой нормы, только это никак не относится к «намеренному ухудшению» это переселение из Чернобыля. Вы же предлагаете сделать квартиру, в которой живет родня отчасти принадлежащей государству. Такую квартиру не продашь (другим таким же людям, проживающим в тех местах).

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте, если я правильно поняла, то можно подарить свою долю родителям, мне не придется в этом случае отчуждать государству свою долю!! При этом мы получим сертификат на сумму меньшую, то есть без учета 1/4 доли (14,5 квадратов). Получается на 2 человек положен сертификат на квартиру 44 квадрата, а мы получим на 30 квадратов? Но не придется ли нам ждать 5 лет (как "намеренное ухудшение") и не снимут ли нас с мужем (который поставлен на очередь, а я иду как член семьи) с очереди на получение сертификата???