Аренда недвижимости

Сдаю нежилое помещение под магазин как ИП за 10000 руб. в месяц. Хочу переоформить договор и установит сумму аренды 1000 руб. и с этой суммы платить 6% (форма УСНО). Будут ли в данном случаи вопросы налоговой ко мне? Соседне помещение сдают под магазин за 1 руб. в месяц. Может ли налоговая инспекция для целей налогообложения повышать сумму аренды указанной в договоре.

, Валерий, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Налоговая очень заинтересуется если увидит, что у вас раньше была арендная плата 10 тыр, а потом вы вдруг решили сделать 1тыр. Налоговая если установит, что фактически вы получили 10 тыр, заставит уплатить недоплаченный налог.

Желаю удачи!

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Свое помещение Вы можете сдавать за любую цену. Сделайте доп. соглашение к договору с изменением арендной платы. Если вы фактически будете получать 10000р. и об этом узнает налоговая, то к Вам будут вопросы со стороны налоговых органов. А так можете ставить любую цену(1 руб не желательно).