Доля в квартире

Квартира бабушки моего мужа завещана в равных долях моему мужу и его тете. Может ли претендовать на долю в картире родная сестра мужа, если в силу обстоятельств она не проживала и не была прописана в этой квартире где-то с 1990 года?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анастасия Пиканова
Юрист

Может пртендовать если она относится к категории обязательных наследников.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве
удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного
имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников
по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной
части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той
части имущества, которая завещана. 3.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве
повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при
жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался
для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное) или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если  сестра не состояла на иждивении своей бабушки, то никаких оснований у нее нет. Наследниками будут являться лица указанные наследодателем в завещание и примут наследство согласно условиям завещания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению если есть завещание и нет права на обязательную долю, то она права не имеет