На какую информацию имеет право жена при лечении мужа в больнице?

Отец поступил в больницу по скорой помощи. Терапевт определила основной диагноз, назначила лечение. Через три дня после консультации невропатолога, диагноз сменили и перевели отца из отделения реанимации в сосудистый центр. Перевозили поспешно,в конце рабочего дня, в старой машине скорой помощи. Мать пришла в отделение узнать о состоянии отца, но его уже увезли, вещи ей отдали. Сказали, что провели консилиум и решили перевести, пациент дал усное согласие. А врач может и не сообщать об этом родным рациента. На сколько действие воачей правомерно?

Уточнение от клиента

Значит и экспертизу без причины смерти не сделают....Очень Вам благодарна.Успокоили.Была надежда доказать врачебные ошибки, но и судья сказала, что это будет сложно и потребуется экзгумация. Но это слишком тяжело... Профессионалов очень мало. Спасибо,что дали консультацию. Берегите Себя и Ваших близких.

, Анна, г. Новосибирск
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анна!

Ваш отец совершеннолетний дееспособный гражданин. Поэтому вполне может сам дать согласие на медицинское вмешательство.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Если согласие было дано устно, это, конечно, нарушение со стороны врачей.

И, опять же, поскольку пациент взрослый дееспособный человек, сообщать его родственникам об описанных фактах незамедлительно врач не обязан.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Жаль, что не обязан...Но телефоны для информирования берут... При поступлении в сосудистый центр отец не смог ответить на вопросы врача. А в сопроводительном листе был только диагноз. Выписной из истории болезни отца из больницы передали через маму на следующий день. Через неделю отец скончался. От вскрытия мама отказалась. Какую притензию и к кому можно предъявить? Можно ли оценить нанесённый вред здоровью отца врачами больницы?

Ответить на Ваши вопросы можно было после вскрытия. Без него вряд ли.