8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Поможет ли жалоба на неисправность воздуховода в управляющую компанию?

Здравствуйте! Я получила предписание о демонтаже воздуховода, который установила вдоль фасада здания без согласования собственника основного здания. С сентября месяца являюсь арендатором части первого этажа и цокольного помещения , которое уже 14 лет работает как кафе, но приточно-вытяжная вентиляция отсутствовала. Организация по договору сразу же установила вентиляцию, а воздуховод протянули по углу фасада 3-этажного нежилого здания (Торговый центр). Управляющая компания, представляющая собственника части первого этажа и двух последних, об этом знала, но установке не препятствовала. Спустя 2 месяца я получила предписание о необходимости демонтировать воздуховод, ссылкой на то, что он значительно ухудшает внешний вид здания (что не соответствует действительности) и в связи с тем, что "монтаж был произведен без согласия основного собственника". В случае неисполнения требования собственник грозится обратиться в прокуратуру и в суд для привлечения к ответственности. Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, ведь кафе без вытяжной вентиляции по СанПину не может работать. Кстати, согласие собственника нашего помещения мною было получено.

Показать полностью
, Галина, г. Чебоксары
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

Согласие собственника было получено в письменном виде?

0
0
0
0

Для реконструкции арендатором общего имущества здания нужно письменное согласие всех собственников, чьи права могут быть затронуты такой реконструкцией, если иное не установлено в договоре.

Возможно следует попробовать договориться с основным собственником.

__________________________________________________

Для осуществления реконструкции или изменения уже существующего здания иными, кроме собственника, владельцами необходимо получить разрешение на такие действия собственника здания. Проведение работ без согласования их с собственником может привести к неблагоприятным последствиям.

В соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса РФ арендатор должен возвратить переданное ему в пользование имущество в том же состоянии, в котором он его получил. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит (п. 3 ст. 623 ГК РФ).

С уважением,

Лебедев Игорь

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Я получила предписание о демонтаже воздуховода,

Галина

Здравствуйте!.. от кого было предписание? роспотребнадзор? или иная служба?

Спустя 2 месяца я получила предписание о необходимости демонтировать воздуховод, ссылкой на то, что он значительно ухудшает внешний вид здания (что не соответствует действительности

Галина

от кого оно?

и в связи с тем, что «монтаж был произведен без согласия основного собственника»

Галина

надо смотреть ваш договор аренды- имеете вы право сами что либо делать или нет… или нужно обязательное разрешение собственника. или же все работы имеет право производить только он

Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, ведь кафе без вытяжной вентиляции по СанПину не может. Кстати, согласие собственника нашего помещения мною было получено.

Галина

выложите эти документы… в идеале и предписание и договор аренды

Если согласие собственник давал на все эти работы (письменно)- он не имеет права заставить вас их снять ( как нарушение договора например) — тем более если предписание на их установку давалось гос органом. Прокуратуру тут не так опасна ( предписание давалось роспотребнадзором я так понял — поэтому тут эти документы будут- почему вентиляция должна быть именно такой) — а вот суд — уже серьезнее.

0
0
0
0

Тут есть нюанс — эта вытяжка ставилась не добровольно а в соответствии с предписанием гос. органа. — да вопрос на счет согласования с собственником- арендодателем- открытый. Но вот договор аренды такие вещи мог не предусматривать. Еще вопрос- что именно указано в предписании? просто сделать вытяжку? или именно такую и именно в этом месте? или например технически сделать иначе просто невозможно

Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Белоус Олег

интересно… а если тут дом не жилой — эти нормы будут играть роль? если это офисное здание

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Чебоксары

Уточняю, что соглсие было получено письменное и только от собственника помещений, у кого я арендую, т.е. цокольного и части 1-го этажа. Собственником же остальной части здания является физлицо. Он-то и выставил предписание о демонтаже. Вернее, это же самое физлицо- собственник, но как генеральный директор управляющей компании.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый  день.

 Вы установили вытяжку на общей собственности. так как эта стена \является общей совместной собственностью всех собственников помещения в доме. Поэтому ВЫ должны были заручиться согласием всех собственников помещений данного дома.

К сожалению ее могут обязать снести

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 июля 2009 г. N 64
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯ

 При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.

Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. 

Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения,в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

0
0
0
0

В силу ст. 

Теперь я понимаю, что допустила ошибку, но в любом случае, он бы не дал своего согласия. Вы мне ответьте, как мне сейчас защищаться? Ведь эта управляющая компания знала об установке, но допустила. А статья 305 ГК РФ здесь мне не помощник?

Галина

Нет. Придется договариваться с вторым собственником, так как он так же имеет долю в общем имуществе и Вы должны его (имущество) использовать по согласию 

0
0
0
0

Для реконструкции арендатором общего имущества здания нужно письменное согласие всех собственников, чьи права могут быть затронуты такой реконструкцией, если иное не установлено в договоре.

Лебедев Игорь

Не ясно… При чем тут реконструкция?????????

0
0
0
0
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Адвокат

С сентября месяца являюсь арендатором части первого этажа и цокольного
помещения, которое уже 14 лет работает как кафе, но приточно-вытяжная
вентиляция отсутствовала.

Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, ведь кафе без вытяжной вентиляции по СанПину не может работать

Однако в силу п. 4.10 СНиП 31-01-2003 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — также в третьем этаже) в любом случае не допускается размещать:
— специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;
— специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;
— все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 кв. м); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);
— предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м и с музыкальным сопровождением;
— прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 кв. м; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;
— производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;
— рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.
Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.
Перечисленные виды деятельности в жилых домах не допускается осуществлять независимо от того, будет ли предпринимателем получено на это согласие собственников помещений дома или нет.

0
1
0
1
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Однако в силу п. 4.10 СНиП 31-01-2003 в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — также в третьем этаже) в любом случае не допускается размещать:

                                                                 Музыкантов Петр

Уважаемый Петр, п. 4.10 п. 4.10 СНиП 31-01-2003 действует с 2003 года; кафе существует 14 лет ( с 2000 г.)  п. 4.10 СНиП 31-01-2003 обратной силы не имеет, он распространяется на правоотношения, которые возникли или возникнут после его введения., т.е на правоотношения с 2003 года. На правоотношения возникшие в 2000 году действие этого СНиП  согласно ст .422 ГК РФ распространять нельзя.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров

СНиП 31-01-2003

Дата введения 2003-10-01

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии со СНиП 21-011), общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения


www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p4950
© КонсультантПлюс, 1992-2014

1
0
1
0

Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, ведь кафе без вытяжной вентиляции по СанПину не может работать. Кстати, согласие собственника нашего помещения мною было получено.

                                                                                 Галина

Галина здравствуйте!  Согласно п 40 ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(ППБ 01-03)  органы пожнадзора осуществляют контроль за состоянием систем дымоудаления (  в т ч  за вентиляцией ) в помещениях.

Вы можете проинформировать второго собственника,  который  чинит Вам препятствия в установке вентиляции в помещениях, что  после проверки  органами пожнадзора,  на первый раз, этот собственник, вероятно, получит предписание об устранении препятствий для установки вентиляции, а затем может быть привлечен к административной ответственности  на основании ст. 19.5 и 20.4 КоАП за нарушение правил пожарной безопасности ( на физ.лиц до 50000 т.руб, на юридических до 500 000 т.р.). Штрафы могут  накладываться неоднократно, пока не будут устранены нарушения Правил ПБ.

Таблицу с размерами штрафов прилагаю.

 Удачи! С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43497/?frame=1#p33
© КонсультантПлюс, 1992-2014

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 02.03.2016