Поможет ли жалоба на неисправность воздуховода в управляющую компанию?
Здравствуйте! Я получила предписание о демонтаже воздуховода, который установила вдоль фасада здания без согласования собственника основного здания. С сентября месяца являюсь арендатором части первого этажа и цокольного помещения , которое уже 14 лет работает как кафе, но приточно-вытяжная вентиляция отсутствовала. Организация по договору сразу же установила вентиляцию, а воздуховод протянули по углу фасада 3-этажного нежилого здания (Торговый центр). Управляющая компания, представляющая собственника части первого этажа и двух последних, об этом знала, но установке не препятствовала. Спустя 2 месяца я получила предписание о необходимости демонтировать воздуховод, ссылкой на то, что он значительно ухудшает внешний вид здания (что не соответствует действительности) и в связи с тем, что "монтаж был произведен без согласия основного собственника". В случае неисполнения требования собственник грозится обратиться в прокуратуру и в суд для привлечения к ответственности. Скажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, ведь кафе без вытяжной вентиляции по СанПину не может работать. Кстати, согласие собственника нашего помещения мною было получено.
Для реконструкции арендатором общего имущества здания нужно письменное согласие всех собственников, чьи права могут быть затронуты такой реконструкцией, если иное не установлено в договоре.
Возможно следует попробовать договориться с основным собственником.
__________________________________________________
Для осуществления реконструкции или изменения уже существующего здания иными, кроме собственника, владельцами необходимо получить разрешение на такие действия собственника здания. Проведение работ без согласования их с собственником может привести к неблагоприятным последствиям.
В соответствии со ст. 622 Гражданского кодекса РФ арендатор должен возвратить переданное ему в пользование имущество в том же состоянии, в котором он его получил. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит (п. 3 ст. 623 ГК РФ).
С уважением,
Лебедев Игорь