Банк подает в суд, а у меня поручитель

Я плачу кредит, но не в полной сумме. Банк хочет подать в суд.А у меня поручитель. Как на нем это отразиться?

, Толкачева Елена Александровна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Александровна!

Поручитель будет указан в иске как соответчик и суд обяжет выплачивать сумму долга вам и поручителю.

Желаю удачи!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поручитель отвечает перед банком по кредитному договору наравне с вами, поэтому если с него есть что взять, то потом он будет иметь право взыскать с вас как с основного заемщика ту сумму, которую передал по договору поручительства. Последствия для него такие же как для вас как заемщика.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного ПОРУЧИТЕЛЬСТВОМ обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением обязательства должником. Если иное не предусмотрено договором поручительства.