Могу ли получить зарплату если, договор устный, при этом имеется печать в трудовой книжке и свидетели подтверждающие факт трудовой деятельности с работодателем

Изначально была договоренность о выполнении работы по нескольким объектам, была оговорена определенная сумма, но трудовой договор не составлялся. За тем, работодатель отказался выплачивать заработанную сумму. При оформлении кредита, мне работодателем была выдана справка НДФЛ с указанной заработной платой в 50000 рублей в месяц, но за подписью бухгалтера который то же официально не является работником данного предприятия. При этом в моей трудовой книжке имеется печать предприятия и номер приказа о приеме на работу. На всякий случай, мною были собраны копии всех контрактов по которым выполнялась работа и их стоимость. Так же имеются свидетели от руководителей предприятий где проводилась работа до работников, которых я привлекал для выполнения работ. Как правильно взыскать?

, Игорь, г. Горно-Алтайск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Игорь, добрый вечер! Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если Вас допустили до работы, значит заключили трудовой договор с всеми вытекающими последствиями. Тем более, что у вас в трудовой книжке есть ссылка на приказ о приеме, справка и свидетели.

  • Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство. Вы вправе обжаловать его действия в Трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд по месту нахождения предприятия или по месту вашего жительства ( на основании ст.29 ГПК РФ) За нарушение трудового законодательства работодатель может привлекаться к материальной, административной и уголовной ответственности

    Текст статей законов об ответственности работодателя прилагается.

  • Согласно ст 140 ТК РФ

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

  • Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

    Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

  • Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    .

    1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет

    наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

  • Статья 145.1. У К РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.