Как быстро получить гражданство родившимся в Ссср

Я родился в 1973 году в Армении тоесть я родился в ссср Раньше жил в России 3года без проблем.После этого жил в Армение.Сейчас опять живу в Россие работаю хочу получить гражданство сказали что это вазможно за полгода как это делается?

, Юра,
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В УПРОЩЕННОМ
ПОРЯДКЕ?

Приобретение гражданства РФ в упрощенном
порядке — это рассмотрение вопросов гражданства и принятие решений по вопросам
гражданства РФ в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия
(ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Для приема в гражданство РФ в упрощенном
порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить
гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вы вправе получить гражданство РФ в
упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство
которых осуществляется в упрощенном порядке. Такими лицами являются (ст. 14
Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные
иностранные граждане и лица без гражданства:

— у которых хотя бы один родитель имеет
гражданство РФ и проживает на территории РФ;

— которые имели гражданство СССР,
проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили
гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без
гражданства.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане
и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства,
постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные
носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что
указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют
законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них
гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного
государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ,
либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не
зависящих от лица причин.

Примечание. Порядок признания
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
предусмотрен ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

4. Иностранцы и лица без гражданства,
проживающие на территории РФ, если они:

— родились на территории РСФСР и имели
гражданство бывшего СССР;

— состоят в браке с гражданином РФ не
менее трех лет;

— являются нетрудоспособными и имеют
совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

— имеют ребенка, являющегося гражданином
РФ (если другой родитель этого ребенка — гражданин РФ умер или признан судом
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);

— имеют совершеннолетних сына или дочь,
являющихся гражданами РФ и признанных решением суда недееспособными или
ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ,
являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах);

— получили после 01.07.2002
профессиональное образование по основным профессиональным образовательным
программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных
организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в
совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство РФ;

— являются индивидуальными
предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ,
и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг)
составляет не менее 10 млн руб.;

— являются инвесторами, чья доля вклада
в уставном капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность
на территории РФ, составляет не менее 10 процентов и с соблюдением условий о
размере уставного капитала (пп. «ж» п. 2 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ);

— осуществляют не менее трех лет до дня
обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по
профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий
(специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных
специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

5. Иностранцы и лица без гражданства,
имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав
СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002
либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

6. Ветераны ВОВ, имевшие гражданство
бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

7. Иностранцы и лица без гражданства,
которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и
члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта
РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.

8. Ребенок и недееспособное лицо,
являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:

— ребенок, один из родителей которого
имеет гражданство РФ;

— ребенок, единственный родитель
которого имеет гражданство РФ;

— ребенок или недееспособное лицо, над
которыми установлены опека или попечительство гражданина РФ, за исключением
случаев, когда родители временно по уважительным причинам не могут исполнять
свои родительские обязанности (ч. 1 ст. 13 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ);

— ребенок, помещенный под надзор в
российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, за исключением случаев, когда родители, усыновители либо опекуны или
попечители временно по уважительным причинам не могут исполнять свои
обязанности (п. 2 ст. 155.1 СК РФ);

— недееспособное лицо, помещенное под
надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию,
организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за
исключением случаев, когда опекун или попечитель временно по уважительным
причинам не может исполнять свои обязанности (ч. 4 ст. 11 Закона от 24.04.2008
N 48-ФЗ).

Примечание. Указанные в п. п. 1, 2, 4 —
8 шага 1 лица вправе не соблюдать условие о сроке непрерывного проживания в РФ
в течение пяти лет (в ряде случаев — одного года) со дня получения вида на
жительство (со дня регистрации по месту жительства для лиц, прибывших в РФ до
01.07.2002 и не имеющих вида на жительство) до дня обращения с заявлением о
получении гражданства РФ. Кроме того, ряд категорий указанных граждан вправе не
соблюдать иные условия приема в гражданство РФ в упрощенном порядке (ст.
14Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Гражданам, которые признаны носителями
русского языка и которым требуется отказ от гражданства иностранного
государства, необходимо выполнить действия, указанные в Шаге 2.

Шаг 2. Получите уведомление о
возможности приема в гражданство РФ.

Если вы являетесь совершеннолетним
иностранным гражданином, обладающим дееспособностью, и признаны носителем
русского языка, но при этом не отказались от имеющегося у вас гражданства
иностранного государства, вы можете в целях такого отказа обратиться в ФМС или
ее территориальный орган с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема
в гражданство РФ (п. 16.6Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N
1325).

В этом случае вам следует придерживаться
следующего алгоритма.

Шаг 2.1. Заполните заявление о выдаче
вам уведомления о возможности приема в гражданство РФ и подготовьте документы.

Заявление составляется в двух
экземплярах. Вместе с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в
гражданство РФ представляются (п. п. 16.6, 16.7 Положения):

— вид на жительство, разрешение на
временное проживание, виза, миграционная карта либо иной документ,
подтверждающий ваше право на проживание (пребывание) в РФ, предусмотренный
Законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ или международным договором РФ;

— решение о признании вас носителем
русского языка.

Шаг 2.2. Обратитесь с заявлением в тот
орган, решением комиссии которого вы признаны носителем русского языка (п.
16.6Положения).

Шаг 2.3. Получите уведомление о возможности
приема в гражданство РФ.

Решение о выдаче уведомления о
возможности приема в гражданство РФ принимается в срок до трех месяцев со дня
подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом
(п. 36.3 Положения).

Ниже приводится порядок действий
иностранного гражданина или лица без гражданства при обращении с заявлением о
приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Шаг 3. Заполните заявление о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.

Заявление составляется по утвержденной
форме в письменном виде в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки
или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений
не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть
исчерпывающими (п. п. 2, 3 Положения).

Заявление составляется на русском языке
в двух экземплярах. В нем необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не
можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков,
попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у
нотариуса (п. п. 7, 8 Положения).

Комплект необходимых и надлежащим
образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия
оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Шаг 4. Уплатите госпошлину за прием в
гражданство РФ в размере 2000 руб. (ст. 34 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. 25
п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Если вы имели гражданство СССР,
проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав
СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без
гражданства, уплачивать госпошлину вам не нужно (п. 2 ст. 333.29НК РФ).

Шаг 5. Обратитесь в территориальный
орган ФМС России по вашему месту жительства с заявлением о приеме в гражданство
РФ, квитанцией об уплате госпошлины и документами.

Если вы проживаете за пределами РФ и не
имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в
дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ
(п. 1 Положения).

После того как вы сдали документы, вам
выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов
(п. 36.1Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС
России от 19.03.2008 N 64).

Шаг 6. Получите паспорт гражданина РФ.

Решение по заявлению о приеме в
гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч.
4, 4.1 ст. 35Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

— до шести месяцев со дня подачи
заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);

— до трех месяцев со дня подачи
заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления иностранными
гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в
установленном законом порядке или являющимися участниками Государственной
программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ
соотечественников).

Решения по вопросам гражданства РФ
принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований их принятия.
Решения утверждаются (подписываются) руководителем полномочного органа либо
лицом, исполняющим его обязанности (п. 37 Положения).

Должностное лицо извещает заявителя о
принятом решении. Лицу, в отношении которого состоялось решение о приеме в
гражданство РФ, выдается паспорт гражданина РФ, получить который необходимо
лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента).

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ
НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ
В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ?

Иностранные граждане и лица без
гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью,
проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном
порядке (п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Для этого указанные лица должны
представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в
дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ
(если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ)
следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

— заявление о приеме в гражданство РФ;

— документы, удостоверяющие личность
заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы,
подтверждающие место жительства заявителя;

— документ, свидетельствующий о перемене
фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии
размером 30 x 40 мм;

— квитанцию об уплате госпошлины или
консульского сбора.

Кроме того, заявители, проживающие на
территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения
гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Иностранцы и лица без гражданства, у
кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ,
представляют (пп. «а» п. 14 Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие
законного источника средств к существованию;

— документ, подтверждающий владение
русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

— свидетельство о рождении заявителя;

— паспорт гражданина РФ родителя,
проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

— документ об отказе от имеющегося иного
гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не
требуется.

2. Иностранцы и лица без гражданства,
имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в
состав СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в
результате этого лицами без гражданства, представляют (пп. «б» п. 14Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие законного
источника средств к существованию;

— документ, подтверждающий владение
русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

— документ, подтверждающий наличие у
заявителя гражданства СССР в прошлом.

3. Иностранцы и лица без гражданства при
наличии одного из следующих оснований: родились на территории РСФСР и имели
гражданство бывшего СССР; состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь,
являющихся гражданами РФ; имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если
другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан
судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных
судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, если другой родитель
указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом
безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; получили после
01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным
образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в
образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляют
трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением; являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют
предпринимательскую деятельность в РФ не менее трех лет, предшествующих году
обращения с заявлением, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) составляет не менее 10 млн руб.; являются инвесторами,
чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица,
осуществляющего деятельность на территории РФ, составляет не менее 10 процентов
и с соблюдением условий о размере уставного капитала (пп. «ж» п. 2 ст. 14
Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ); осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности,
должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)
иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в
гражданство РФ в упрощенном порядке, представляют (пп. «г» п. 14 Положения):

— документы, необходимые для приема в
гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);

— свидетельство о рождении, выданное на
территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и
имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства
подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в
который внесены соответствующие сведения;

— свидетельство о браке и паспорт
супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);

— свидетельство о рождении и паспорт
гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих
нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних
дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).

4. Иностранцы и лица без гражданства,
постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные
носителями русского языка, при соблюдении следующих условий: если указанные
граждане и лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; имеют
законный источник средств к существованию; отказались от имеющегося у них
гражданства иностранного государства (отказ от гражданства иностранного
государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ
либо если отказ невозможен в силу не зависящих от лица причин), представляют
следующие документы (ч. 2.1 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. «г.1» п.
14 Положения):

— вид на жительство;

— документ, подтверждающий наличие
законного источника средств к существованию;

— решение о признании заявителя
носителем русского языка, принятое комиссией ФМС или ее территориального
органа;

— документ полномочного органа
(удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий
выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ,
подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в
силу не зависящих от заявителя причин. Представление указанных документов не
требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым
существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения
имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ.

5. Нетрудоспособные иностранцы и лица
без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002,
представляют (пп. «д» п. 14 Положения):

— паспорт гражданина СССР образца 1974
г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002,
либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без
гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию
на 01.07.2002, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации
по месту жительства по состоянию на 01.07.2002;

— документ, подтверждающий
нетрудоспособность заявителя;

— документ, подтверждающий владение
русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих
документов;

— документ об отказе от имеющегося иного
гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не
требуется.

6. Иностранцы и лица без гражданства,
имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав
СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002
либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство,
представляют (пп. «е» п. 14 Положения):

— паспорт гражданина СССР образца 1974
г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002,
либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без
гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию
на 01.07.2002, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на
жительство;

— документ, подтверждающий наличие у
заявителя гражданства СССР в прошлом;

— документ об отказе от имеющегося иного
гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не
требуется.

7. Иностранцы и лица без гражданства —
ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ,
представляют (пп. «ж» п. 14 Положения):

— паспорт гражданина СССР образца 1974
г. с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий
личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о
регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в РФ,
либо вид на жительство (при его наличии);

— удостоверение ветерана ВОВ, либо
удостоверение инвалида Отечественной войны, либо удостоверение участника войны,
либо удостоверение о праве на льготы;

— документ, подтверждающий наличие у
заявителя гражданства СССР в прошлом.

8. Иностранцы и лица без гражданства,
являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и
члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта
РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной
Государственной программой, представляют (пп. «з» п. 14 Положения):

— разрешение на временное проживание в
РФ или вид на жительство;

— один из документов об отказе от
имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию заказного
почтового отправления, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства
не требуется;

— свидетельство участника
Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной
программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной
программы.

Для получения гражданства РФ в упрощенном
порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на
территории РФ в течение пяти лет (в ряде случаев — одного года) со дня
получения вида на жительство (со дня регистрации по месту жительства для лиц,
прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на жительство) до дня обращения
с заявлением о получении гражданства РФ (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 14 Закона от
31.05.2002 N 62-ФЗ).

Документы, представляемые заявителем,
должны быть оформлены надлежащим образом.

Обратите внимание!

Иностранцы и лица без гражданства,
достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие за
пределами РФ, в зависимости от оснований и условий приобретения гражданства РФ
представляют иной перечень документов (п. п. 15, 16Положения).