Договор услуг между физ лицами, как платить страховые взносы?

1. При заключении договора возмездного оказания услуг между двумя физическими лицами, должен ли заказчик уплачивать страховые взносы?

2. является ли он в данном случае физическим лицом не признаваемым индивидуальным предпринимателем?

какие проблемы возникнут если при безналичных расчетах, не будут оплачены страховые взносы?

3. если будет конфликт между сторонами и суд, по повлияет ли факт неуплаты взносов на решение суда?

, Дмитрий, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Страховые взносы в Пенсионный фонд и в фонды Социального и Медицинского страхования обязаны уплачивать лица, зарегистрированные  как предприниматели без образования юридического лица — индивидуальные предприниматели (ИП), а также юридические лица — общества с ограниченной ответственностью (ООО) и другие. Если Вы не являетесь таковым, никакие взносы Вы платить не обязаны. Вы лишь обязаны уплачивать налоги с получаемых доходов. Поэтому никакие проблемы за неуплату страховых взносов возникнуть не могут. В случае обращения в суд, вопрос об уплате-неуплате страховых взносов обсуждаться в суде не будет, если конфликт будет связан с оплатой услуг.