Ходатайство в суд через сайт

Можно ли подать ходатайство на восстановление пропущенного срока посредством размещения обращения на сайт соответствующего суда? Или его необходимо представить в письменной форме?

, Александр, г. Хабаровск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для арбитражного суда этого достаточно.
Суды общей юрисдикции пока обращения по электронной почте не принимают как надлежаще оформленные и поданные, к сожалению.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В настоящее время существует возможность подачи искового заявления через специальный сервис в сети интернет. такая возможность пока существует лишь в арбитражных судах. помимо «классических» способов подачи исков в суд (лично или по почте) в российских арбитражных судах с недавнего времени появилась практика обращения в суд через интернет. поданное через интернет исковое заявление будет иметь такую же юридическую силу, как поданные «традиционным» способом исковые заявления. при этом стоит обратить внимание, что подача иска через интернет не освобождает от формирования приложений к иску (отсканированные копии документов, надлежащим образом заверенные, подаются вместе с исковым заявлением через интернет). после принятия искового заявления к производству необходимо предоставление бумажных копий приложенных документов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если речь об Арбитражном суде, то можно подать по электронке через систему «Мой арбитр» но заявление нужно сделать письменно и прикрепить его файлом.

Для суда общей юрисдикции — заявление (точно также письменное) можно направить по почте.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Заявления и  ходатайства в арбитражный суд подают через систему «мой арбитр». В суд общей юрисдикции документ можно подать через канцелярию или по факсу, но с обязательной высылкой оригинала.

Желаю удачи!