Что делать, если страховая не платит по ОСАГО?
Добрый день!
Произошло ДТП (на территории РФ) без пострадавших с участием двух т/с иностранной регистрации. У виновника (Турецкая компания-юридическое лицо)был полис ОСАГО Российской страховой компании. Недождавшись сотрудников ГИБДД с помощью большой компании других турков виновник покинул место ДТП. Единственное что удалось с него получить это копия полиса ОСАГО. Оформиться по "европротоколу" без ГИБДД он тоже отказался.
Работники ГИБДД по прибытию смогли только зафиксировать повреждения и со слов свидетелей и моих составить протокол, схему и выписали определение и справку о повреждениях. Но во всех документах фигурирует только т/с-виновник а водителя они отметили как "лицо не установленное". Полис ОСАГО выписан на юридическое лицо с отметкой о неограниченном количестве лиц допущенных к управлению т/с. Все документы были отправлены в страховую компанию виновника. Что делать, если страховая не платит по ОСАГО?
Теперь компания(страховая) ссылается на невозможность осуществления выплаты т.к не установлено лицо которое управляло т/с.
Вправе ли они отказывать по этому основанию если юридическое лицо-собственник оформило полис на неограниченное количество лиц? И моё ли это (как пострадавшего) дело выяснять кто управлял этим т/с?
Вы не внимательны. Я указал что участники - два т/с иностранной регистрации. Это означает что у меня "Зелёная карта".
Вот всё, что нашёл с учетом Вашего замечания: Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. номер 40-ФЗ " об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст. 31 закона(международные системы страхования). Согласно распоряжению Правительства РФ от 19 марта 2008 г. номер 337-р Российский союз автостраховщиков( РСА) признан участником международной системы страхования гражданской ответственности владельцев т/с по системе «Зеленая карта», исполняющим функции национального страхового бюро системы «Зеленая карта». Считаю есть смысл обратиться в РСА за решением Вашей проблемы.