Административное наказание

виновник дтп уехал с места дтп,наряд гибдд прибыл на место через 20 мин,сразу за ними приехал виновник,инспектор сказал что для него административное наказание не предусмотрено так как он вернулся и присуствовл при составления протокола,так ли это

, олег, г. Санкт-Петербург
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Формально, согласно букве закона, оставлением места ДТП является отсутствие гражданина на месте в момент оформления происшествия сотрудниками милиции. Если гражданина нет в этот конкретный момент, то фактически образуется состав правонарушения. Если водитель уехал или ушел с места ДТП, но явился к моменту оформления, это не будет являться нарушением: никто не ограничивает гражданина в праве свободного перемещения. При всем этом Правила дорожного движения обязывают участников ДТП ожидать прибытия сотрудников ГИБДД, но не возлагают обязанность дожидаться их, а также не указывают на временной промежуток ожидания. Между словами «ожидать» и «дождаться» существует принципиальная разница. Для ее установления обратимся к толковому словарю.
Понятие «ожидать» раскрывается как «быть где-нибудь, рассчитывая на появление, прибытие кого-нибудь или чего-нибудь». Таким образом, правилами установлено только одно требование — ожидать, и оно не конкретизировано.
Понятие «дождаться» означает «пробыть до появления кого-нибудь или чего-нибудь ожидаемого».

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если участник ДТП скрылся с места аварии, ему грозит ответственность в виде лишения права на управление транспортными средствами на срок до полутора лет или даже административный арест! Именно по этой причине водитель, который уехал с места ДТП, рискует куда больше, чем тот, кто остался на месте и дождался сотрудников ДПС.