Спасибо за ответ,это все понятно.Но хочу уточнить.Проживаем мы ( я и двое моих детей) в Ростовской области.В регионе есть постановление на льготы по проезду в транспорте,возмещаемые областным бюджетом. Там есть пункт ,где сказано ,что предъявителю удостоверения пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС , предоставляется право бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте. Но на деле этот пункт не работает. Я обращалась в мин.труда области,они отправляют в пенсионный фонд и вместе доказывают,что мы, не получая "ЕДВ", не имеем такого права. Но в самом постановлении сказано,что "льготы предоставляются независимо от получения "ЕДВ". Хочу у вас спросить: кто прав,в чем правда,где обман? В какую инстанцию идти искать справедливость,кроме суда?
вам надо писать мотивированное письмо со ссылкой на это постановление с приложением копии чернобыльского удостоверения и просить выдать документ на право бесплатного проезда, письма отправлять перевозчику, в пфр, соцзащиту, минтранс, в случае отказа, пишите жалобу в прокуратуру или суд.