Льготы выехавшим из чернобыльской зоны

здравствуйте! я была прописана в зоне отселения в г.Новозыбкове Брянской области с апреля 1986 г. по октябрь 2014г. фактически выехала и проживаю в г.Ростове-на-Дону с сентября 2011 г. Скажите какими льготами я могу пользоваться в чистой зоне?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ,это все понятно.Но хочу уточнить.Проживаем мы ( я и двое моих детей) в Ростовской области.В регионе есть постановление на льготы по проезду в транспорте,возмещаемые областным бюджетом. Там есть пункт ,где сказано ,что предъявителю удостоверения пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС , предоставляется право бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте. Но на деле этот пункт не работает. Я обращалась в мин.труда области,они отправляют в пенсионный фонд и вместе доказывают,что мы, не получая "ЕДВ", не имеем такого права. Но в самом постановлении сказано,что "льготы предоставляются независимо от получения "ЕДВ". Хочу у вас спросить: кто прав,в чем правда,где обман? В какую инстанцию идти искать справедливость,кроме суда?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

вы имеете льготы, предусмотренные ст.17 Закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/

Также вы имеете право на досрочный выход на пенсию, ст.32 Закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/de134cb391a7d92747f6a98bda303e8668b7c7b9/

также вы можете
попытаться получить сертификат, в случае признания вас нуждающейся.

на 1 человека дается
сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и более по 18 кв.м. на
человека, 1 кв.м. = 35915 рублей,

вам надо писать мотивированное письмо со ссылкой на это постановление с приложением копии чернобыльского удостоверения и просить выдать документ на право бесплатного проезда, письма отправлять перевозчику, в пфр, соцзащиту, минтранс, в случае отказа, пишите жалобу в прокуратуру или суд.