Получить консультацию адвоката

Помогите пожалуйста!!! Знакому дали условное, он не отмечался, судья разозлилась и без него осудила на 2г колония поселения, через год его поймали. На поселение он не хочет сидеть, просит чтобы его отправили на общим режим, сидит в эзоляторе до суда. Может ли суд дать ему условное снова?? И добавят ли ему срок за то что он был в бегах??? И если нанять хорошего адвоката, поможет ли он???

, Рита, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рита!

Условного срока Вашему знакомому уже не определят. Наказание будет реальным, поскольку ему уже назначали условный срок, но он нарушил условия этого приговора. Поэтому назначенный условный срок подлежит отмене и наказание будет связано с реальным лишением свободы. Добавить новый срок за то, что он был в бегах не будут. При таких обстоятельствах хороший-плохой адвокат вряд ли ему поможет. При нарушении обязанности осужденным на условный срок своих обязательств, предусмотренных приговором, условный срок подлежит отмене, какие бы аргументы ни представил суду адвокат.