Долг по кредиту

Здравствуйте! банк подал в суд о взыскании долга по кредиту на наследников заемщика. Суд длился полгода. Решение суда,то что должны были выдать в пятидневный срок-так мне и не предоставили,да и в дальнейшем не мог добиться решения четыре месяца,судья ссылался на сильную занятость. сначала ездил в суд,потом написал председателю суда жалобу с просьбой прислать решение,дошло до Мосгорсуда.В итоге-решение было вынесено в июне,а получил я его в ноябре(судья при вынесении решения,да и после, когда я к нему приходил ни один раз, не сказал мне что без этой бумажки можно идти и гасить долг). Таким образом банк насчитал мне % за весь период пока шел суд и просрочки и % за время которое прошло после вынесения решения.

Подскажите-разве это нормальная ситуация? прав ли банк в начислении всех этих пени и %?влез в долги,но погасил всю сумму что сказали в банке(в решении указано 800т.руб-а оплатил больше миллиона),а потом задумался-правомерны ли все эти действия и начисления?

, антон, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Банк вправе был насчитать % за пользование заемными средствами. Насчитали процент по срокам верно, я так поняла он насчитан с того момента как Вы узнали о долге, правильно? Значит все правомерно. Чтобы конкретно смотреть по суммам, необходимо видеть кредитный договор и его условия.

антон
Клиент, г. Москва

как только стало известно о кредите, я сразу направился в банк со св-вом о смерти заемщика. сотрудница банка сказала что можно написать заявление в банк о том что заемщик умер и пока я не получу св-во на наследство (через 6 мес) банк остановит начисление %. я так и сделал(есть копия этого заявления). через полгода,получив св-во о праве на наследство,пришел в этот же банк и узнал что % в полном объеме начислялись все это время. я конечно же был в шоке-и от наших законов(наследством имею право воспользоваться только через полгода,а долги обязан платить сразу...) и от сотрудников банка...написал в банк заявление что выплатить всю сумму не могу и не буду(т.к. наследников несколько-а требовали оплату всей суммы с меня). пришлось судиться. выписку за что и какие % и пени начислены мне не выдали в банке. Дали только чек об оплате конкретной суммы в счет погашения кредита. Получается что и за время судебного процесса и после вынесения решения начисления законны? и оплатить долг можно было и без решения суда(письменного)?