Алкоголь в пятилетровых канистрах

Что будет мне если у меня сделали контрольную закупку 5 литров коньяка без акцизной марки в пластиковой канистре?

, сергей,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Либо

Статья 171 Уголовного кодекса РФ. Незаконное предпринимательство

1.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без
лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние
причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок
до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу.

наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Либо

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на
его основе
1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе
этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по
фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через
аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически
активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч
до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей
продукции; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч
рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2.
Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции
без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без
сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к
грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков
печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию)
либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную
алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа
алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не
соответствующих установленным законом требованиям, — влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч
до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей
продукции; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч
рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)
3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех
тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и
спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и
спиртосодержащей продукции или без таковой.