Участковый вызывает на допрос

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Устроился работать персональным водителем

трудоустройство на испытательный срок не официальное, даже заявления не писал.

Повредил автомобиль (наезд на ограждение) в автомобиле в момент наезда находилась совершеннолетняя дочь руководителя, никто не пострадал.

Сотрудников ДПС не вызывал, по телефону сказали что я уволен, я отвёз автомобиль в гараж и поехал домой, на следующий день мне позвонили и сказали что написали заявление на меня о порче автомобиля, после этого ко мне стал приходить участковый, но меня пока не встретил, передал повестку на допрос через консьержа, созвонился со мно по телефону я сказал что уехал...

вопрос: автомобиль мне никто не передавал я за него нигде не расписывался, есть ли смысл настаивать на факте передачи авто? или это совершенно не важно?

Человек на которого я работал достаточно денежный, и у меня есть подозрение что участковый заинтересованное лицо и может постараться навредить мне по максимуму, по этому стоит ли мне вообще идти к участковому(просто есть возможность уехать из города на пару месяцев)

, Сергей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

УПК РФ не предусмотрена ответственность за отказ от дачи объяснений,
ответственность за дачу ложных объяснений. То есть на стадии до
возбуждения уголовного дела вы имеете право не давать никаких
объяснений. По поводу вызова участкового для дачи объяснений могу
сказать, что порядок вызова для дачи объяснений также не предусмотрен
УПК РФ. Поэтому вызов может организован участковым в любой форме по
телефону, повесткой и т.д. но обязательность явки УПК РФ не
предусмотрена.

Объяснение как таковое не является процессуальным документом для уголовного дела и не является доказательством по уголовному делу.

При производстве по делу об административных правонарушениях при
опросе участникам могут быть разъяснены их права и обязанности
(например, предупреждение за дача заведомо ложных показаний). Но
полученные таким образом объяснения, приобщенные затем к материалам
уголовного дела тоже не могут быть доказательством, так как при их
отобрании участникам уголовного процесса не разъясняется весь спектр
прав и обязанностей участника уголовного процесса.

Перед началом опроса вы можете заявить, что не будете давать какие либо объяснения (на это вы имеете полное право).

Ст.25.6

КоАП РФ хоть и предусмотрено, что свидетель или потерпевший несет
ответственность за отказ или дачу ложных показаний в соответствии с КоАП
РФ, но фактически КоАП РФ такая ответственность за отказ от дачи
показаний не предусмотрена. За дачу ложных показаний штраф до 1500
рублей.

Ваше право давать объяснения или нет.

Из описанного Вами о повреждении автомобиля уголовного преступления не усматривается, административное правонарушение связанное с повреждением чужого имущества также нет, так как повреждение произошло вследствие неосторожности.

Если вас не вносили в страховку, то страховое возмещение собственник получить не сможет. Видимо собственник автомобиля хочет получить от вас деньги на ремонт, и как можно быстрее, без судебного разбирательства. Вы вправе как добровольно возместить ущерб, или дожидаться пока не вступит в силу решение суда по гражданскому делу по этому поводу.