8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участковый вызывает на допрос

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Устроился работать персональным водителем

трудоустройство на испытательный срок не официальное, даже заявления не писал.

Повредил автомобиль (наезд на ограждение) в автомобиле в момент наезда находилась совершеннолетняя дочь руководителя, никто не пострадал.

Сотрудников ДПС не вызывал, по телефону сказали что я уволен, я отвёз автомобиль в гараж и поехал домой, на следующий день мне позвонили и сказали что написали заявление на меня о порче автомобиля, после этого ко мне стал приходить участковый, но меня пока не встретил, передал повестку на допрос через консьержа, созвонился со мно по телефону я сказал что уехал...

вопрос: автомобиль мне никто не передавал я за него нигде не расписывался, есть ли смысл настаивать на факте передачи авто? или это совершенно не важно?

Человек на которого я работал достаточно денежный, и у меня есть подозрение что участковый заинтересованное лицо и может постараться навредить мне по максимуму, по этому стоит ли мне вообще идти к участковому(просто есть возможность уехать из города на пару месяцев)

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

УПК РФ не предусмотрена ответственность за отказ от дачи объяснений,
ответственность за дачу ложных объяснений. То есть на стадии до
возбуждения уголовного дела вы имеете право не давать никаких
объяснений. По поводу вызова участкового для дачи объяснений могу
сказать, что порядок вызова для дачи объяснений также не предусмотрен
УПК РФ. Поэтому вызов может организован участковым в любой форме по
телефону, повесткой и т.д. но обязательность явки УПК РФ не
предусмотрена.

Объяснение как таковое не является процессуальным документом для уголовного дела и не является доказательством по уголовному делу.

При производстве по делу об административных правонарушениях при
опросе участникам могут быть разъяснены их права и обязанности
(например, предупреждение за дача заведомо ложных показаний). Но
полученные таким образом объяснения, приобщенные затем к материалам
уголовного дела тоже не могут быть доказательством, так как при их
отобрании участникам уголовного процесса не разъясняется весь спектр
прав и обязанностей участника уголовного процесса.

Перед началом опроса вы можете заявить, что не будете давать какие либо объяснения (на это вы имеете полное право).

Ст.25.6

КоАП РФ хоть и предусмотрено, что свидетель или потерпевший несет
ответственность за отказ или дачу ложных показаний в соответствии с КоАП
РФ, но фактически КоАП РФ такая ответственность за отказ от дачи
показаний не предусмотрена. За дачу ложных показаний штраф до 1500
рублей.

Ваше право давать объяснения или нет.

Из описанного Вами о повреждении автомобиля уголовного преступления не усматривается, административное правонарушение связанное с повреждением чужого имущества также нет, так как повреждение произошло вследствие неосторожности.

Если вас не вносили в страховку, то страховое возмещение собственник получить не сможет. Видимо собственник автомобиля хочет получить от вас деньги на ремонт, и как можно быстрее, без судебного разбирательства. Вы вправе как добровольно возместить ущерб, или дожидаться пока не вступит в силу решение суда по гражданскому делу по этому поводу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Уголовное право
У нашей соседки личная неприязнь к нам, что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК
У нашей соседки личная неприязнь к нам,что бы не случилось мы всегда виноваты, обращались к детям ИК участковому, результатов нет,а вчера она пришла с палкой и набросилась на мужа,он ее толкнул она у пала и сломала два ребра ,участковый говорит статья112,что нам делать?
, вопрос №4092378, Ирина, г. Самара
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.11.2014