Застовляют перевестись на другое рабочее место на которое я необучен

Застовляют перевестись на другое рабочее место на которое я необучен и грозят что если не соглашусь то сократят или переведут на 2\3.хотя у меня маленький ребёнок и жена в декрете и я получается единственый кормилец в семье.что делать?

, Анвар, г. Абакан
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анвар!

Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель не имеет права переводить работника без его согласия. Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи!

Анвар
Клиент, г. Абакан

Дело в том что в трудовом договоре написано что они могут перевести на другое рабочее место.но куда они меня переводят я неумею на нём работать и нет специальных корочек.

Анвар

Пусть это написано, но данный пункт ничтожен, поскольку, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме, т.е. это должно быть доп. соглашение. Если этот момент заранее прописан в трудовом договоре, это работодатель так подстраховался. В отношении «корочек» — работодатель тем более не может допускать работника без отсутствия соответствующих знаний.

Анвар, рекомендую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, работодатели не любят проверок.

С уважением, Надежда.