Как забрать транспорт с спецстоянки

Автомобиль стал участником ДТП! Его поместили на стоянку как вещественное доказательство по делу в отношении другого лица! Теперь владелец спецстоянки требует оплату стоянки и не отдает автомобиль, не смотря на то что имеется разрешение органов милиции! Кто должен оплачивать данную спецстоянку? Как забрать транспорт?

, Татьяна, г. Кумертау
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

Да, такая ситуация в наше время не редкость.

 До тех пор, пока Вы не получили разрешение забрать авто от органов полиции — спецстоянку оплачиваете Вы. После этого срока-требование об оплате стоянки в отношении Вас-неправомерно.

Я бы Вам порекомендовала написать владельцу спецстоянки претензию, где указала бы сумму, которую Вы согласны оплатить (дата, когда получили разрешительный документ полиции забрать авто), оплатите ее. В случае, если владелец не пойдет навстречу и не отдаст авто, пишите заявление  в полицию о незаконном удержании Вашего имущества, а также потребуйте от владельца стоянки компенсацию убытков (Ваши затраты, когда Вы ездили туда/сюда и прочее, что посчитаете нужным включить в свои расходы), в том числе компенсацию морального вреда.

Надеюсь, у Вас получится все разрешить миром, в противном случае придется обращаться в суд, но помните, закон на Вашей стороне.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Кумертау

А на каком основании я вообще должен оплачивать, я не виновник ДТП. транспорт поставлен на стоянку следователем не по моей воле!

Уточните, пожта, Вас просят оплатить дни хранения — от даты указанной в разрешительном документе полиции до фактического обращения Вами за авто или в целом — с момента изъятия авто до обращения за ним?