Вашу супругу работодатель уволить права не имеет до наступлению ребенку 3 -х лет. Действия работодателя не правомерны. Не допускается принуждение к заключению любого вида договоров, в том числе и трудового.
Статья 256 Трудового Кодекса РФ
По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет.
Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
трудовой договор заключается по взаимному согласию Работника и Работодателя.
Изменение условий трудового договора допускается по взаимному соглашению сторон.
Увольнение по инициативе работодателя в данном случае, до достижения ребенком возраста трех лет незаконно.
Вашей жене нужно обратиться в трудовую инспекцию. работодатель будет подвергнут административному наказанию в соответствии со ст. 5.27
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до
пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до
пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на
срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.
В суд или в комиссию по трудовым спорам необходимо обращаться в течение 3 месяцев с момента увольнения.
В случае неправомерных действий работодателя Ваша супруга может обратиться в Госинспекцию по труду (территориальное отделение, обслуживающее ваш город (район), либо в суд.
Полагаю, что в настоящий момент налицо лишь угроза нарушения прав Вашей супруги, поэтому предпочтительнее обратиться в Госинспекцию, описав ситуацию и указав, что её принуждают под угрозой увольнения изменить условия трудового договора, подписав новый. Считаю, что по данному факту будет проведена соответствующая проверка, к работодателю, возможно применят меры административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, либо самой этой проверки будет достаточно, чтобы работодатель отказался от угроз и попыток незаконно уволить Вашу супругу.
Если же увольнение все же состоится, то следует проанализировать основания увольнения, указанные в приказе и трудовой книжке и обжаловать увольнение в суд.
Примечание. Обратиться в Госинспекцию или суд по поводу индивидуального трудового спора следует в течение 3-х месяцев, со дня нарушения права, а по восстановлению на работе в течение 1 месяца со дня увольнения.
С уважением, С.Сергеев