Пытаются заставить подписать непонятный трудовой договор

Добрый день!

Моя жена проработала в фирме 3 года. Сейчас находится в декретном отпуске (ребенку 1 год 4 месяца). Сейчас она хочет продлить отпуск до достижения ребенком возраста 3-х лет. Однако ее работодатель пытается заставить подписать новый трудовой договор, образец которого прикреплен, в противном случае угрожает увольнением.

1. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя?

2. В случае ее увольнения какие выплаты должен произвести работодатель?

  • ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с обучением
    .doc
, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Николай!

Если Ваша супруга в данной организации работает по трудовому договору и находится в отпуске, то уволить её работодатель не сможет, тем более в связи с её отказом от заключения нового трудового договора. Эти гарантии предоставлены Трудовым кодексом РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

А также следующей нормой (абз. 5 п. 14) ст. 81 ТК РФ):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, если она напишет заявление и не выходя из оного отпуска выйдет в другой, то уволить нельзя. Это связано с тем, что работодатель не имеет права отказать предоставить такой отпуск. Условие предоставление — заявление, а уволить во время отпуска тем более по уходу за ребенком, невозможно — основания приведены выше.

С уважением, С.Сергеев

В случае неправомерных действий работодателя Ваша супруга может обратиться в Госинспекцию по труду (территориальное отделение, обслуживающее ваш город (район), либо в суд.

Полагаю, что в настоящий момент налицо лишь угроза нарушения прав Вашей супруги, поэтому предпочтительнее обратиться в Госинспекцию, описав ситуацию и указав, что её принуждают под угрозой увольнения изменить условия трудового договора, подписав новый. Считаю, что по данному факту будет проведена соответствующая проверка, к работодателю, возможно применят меры административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, либо самой этой проверки будет достаточно, чтобы работодатель отказался от угроз и попыток незаконно уволить Вашу супругу.

Если же увольнение все же состоится, то следует проанализировать основания увольнения, указанные в приказе и трудовой книжке и обжаловать увольнение в суд.

Примечание. Обратиться в Госинспекцию или суд по поводу индивидуального трудового спора следует в течение 3-х месяцев, со дня нарушения права, а по восстановлению на работе в течение 1 месяца со дня увольнения.

С уважением, С.Сергеев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя?

Николай

Нет неправомерны. Если это было бы договор обучения работника, было бы указано, что работодатель оплачивает (или организует на рабочем месте) обучение и работник должен отработать определенное время у данного работодателя.

Прием на работ (продление трудового договора) не может быть связан с услугой страхования, тем более с указанием конкретной СК.

Здесь  нарушается и ТК РФ и Закон «О защите прав потребителе», так как услуга страхования навязывается

В случае ее увольнения какие выплаты должен произвести работодатель?

Николай

Отпуск по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить. И во время такого отпуска он просто не имеет ее уволить (кроме случая, прекращения деятельности ИП).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что изменилось в трудовом договоре? уволить ее сейчас нельзя никак. Даже при большом желании. Но чтобы не портить отношения с работодатеем может есть смысл подписать, если там ничего кардинально не изменилось?

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия работодателя неправомерны.

Старый договор после подписания нового автоматически силу не утратит. Более того, он бессрочный и получится что одни и те же отношения регулируются двумя договорами и положения какого из этих двух документов подлежат применению фактически будет неясно.

Изменения в Трудовой договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения.

Если же заключается новый трудовой договор, старый надо расторгнуть, а значит для начала уволить.

_________________________________________________

Отпуск по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить.

С уважением,

Лебедев Игорь

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вашу супругу работодатель уволить права не имеет до наступлению ребенку 3 -х лет. Действия работодателя не правомерны. Не допускается принуждение к заключению любого вида договоров, в том числе и трудового.

Статья 256 Трудового Кодекса РФ

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет.

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
трудовой договор заключается по взаимному согласию Работника и Работодателя.

Изменение условий трудового договора допускается по взаимному соглашению сторон.

 Увольнение по инициативе работодателя в данном случае, до достижения ребенком возраста трех лет незаконно.

Вашей жене нужно обратиться в трудовую инспекцию. работодатель будет подвергнут административному наказанию в соответствии со ст. 5.27

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до
пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до
пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на
срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.

В суд или в комиссию по трудовым спорам необходимо обращаться в течение 3 месяцев с момента увольнения.