Можно ли выписать из квартиры семью вместе с несовершеннолетним ребенком

Бабушка оформила дарственную на меня, бабушка умерла 2 года назад, я собственник квартиры, но в ней прописана семья из 3 совершеннолетних людей, но скоро у них родится ребенок и они собрались прописывать его в моей квартире т.к мать ребенка прописана у меня, но они некогда здесь не прошивали, могу ли я в дальнейшем после того как они пропишут ребенка выписать их если захочу продать квартиру или мне надо будет предоставить жилье ребенку?

, Светлана, г. Тюмень
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Уточните, пожалуйста, 3-е прописанных — Ваши родственники?

И второе, как Ваша бабушка стала собственником, не в порядке приватизации? Те,  другие люди не писали отказ в приватизации в пользу Вашей бабушки?

Судебная практика.

Позиция ВС РФ такова: (Определение Верховного Суда РФ от
09.03.2010 N 3-В10- Регистрация в квартире не предоставляет несовершеннолетнему
право пользования данным жилым помещением, если он не является членом семьи
собственника квартиры.

Вы
сможете «выписать» ребенка и других совершеннолетних людей, для этого нужно
обратиться в районный суд с исковым заявлением о выселении, признании утратившим права
пользования и снятии с регистрационного учета.

Исключение, если указанные 3-е прописанных в квартире человек участвовали
в приватизации, т. е. написали отказ от приватизации в пользу Вашей бабушки.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4
июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора
социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с
согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести
эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом,
иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской
Федерации. Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого
помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех
совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи
нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо
исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том
числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения. Следовательно,
при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого
помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на
бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым
помещением
, так
как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное
право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи
собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому
лицу.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Да родственники, это моя тетка (дочка моей бабушки) ее муж и моя сестра( еще одна внучка бабушки), в 1999 году бабушка подарила моей сестре 9 квадратов от этой квартиры и прописала ее, но в 2010 году попросила сестру переписать эти 9 квадратов на нее обратно, после этого мая бабушка написала дарственную, полностью квартиру на меня, сейчас сестра должна родить и собирается прописывать ребенка у меня, в паспортном столе сказали что моего согласия не надо, что ребенка впишут автоматом к матери. Квартиру бабушка покупала сама в 1998г,в приватизации они не участвовали, тетка с дядькой прописались когда продали свою квартиру в 2005г, сказали что купят и выпишутся, когда купили не выписались, через 4 года они продали свою квартиру а деньги пропали, теперь снимают квартиру, они некогда не жили и некогда не платили за квартиру. Cстоит ли мне переживать за то что я после прописки ребенка в дальнейшем не смогу продать квартиру? придется ли мне предоставлять квартиру этому ребенку? они еще грозятся въехать жить ко мне если у них не будет денег на съем квартиры т.к они прописаны в ней.