Как получить деньги по расписке за машину

здравствуйте,я живу в крыму город евпатория. 8.02.2014 года мне разбили машину которая не подлежит ремонту ,виновный мой сосед приполз на коленях чтобы я не писала заявление в милицию,сказал что отдаст деньги в течении полугода я пошла на уступки и взяла с него только расписку.теперь он кормит меня завтраками,я не могу его найти , да еще ко всему мы уже в другом государстве.подскажите пожалуйста как мне быть?

, ирина, Приморск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, я живу в крыму город евпатория. 8.02.2014 года мне разбили машину которая не подлежит ремонту, виновный мой сосед приполз на коленях чтобы я не писала заявление в милицию, сказал что отдаст деньги в течении полугода я пошла на уступки и взяла с него только расписку.теперь он кормит меня завтраками, я не могу его найти, да еще ко всему мы уже в другом государстве.подскажите пожалуйста как мне быть?

ирина

Если в расписке указаны обязательства выплатить вам определенную сумму средств в определенный срок и если этот срок уже наступил, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих средств. Если срок в расписке не указан, тогда перед обращением в суд вам нужно направить должнику письменное требование о выплате вам денежных средств, указанных в расписке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Не смотря на то, что Вы живете на территории РФ Вы можете через суд, взыскать данную сумму через суд. Если в распике есть Ф.И.О. и дата рождения или паспортные данные, а так же указана сумма, а так же подпись, то взыскать деньги шансы есть.

Удачи Вам!