Передача квартиры по акту приема-передачи

Купили квартиру у двух продавцов по двум ДКП доли квартиры. Продавцы продали по 1/2 (одна второй) доле в праве общей долевой собственности на вышеуказанную кваpтиру. Расчеты произведены полность. На передаче квартиры присутствовал только один продавец. С ним произвели полный расчет за коммунальные услуги и свет, он освободил квартиру от мебели и передал нам ключи от квартиры. С ним подписан акт о приеме-передачи доли квартиры. А второй продавец на передаче не присутствовал и уклоняется от подписания Акта приема-передачи доли квартиры. Скажите, если была общая долевая собственность и мы с одним продавцом подписали Акт - считается, что мы приняли квартиру должным образом ( он с нам рассчитался по всем задолженностям за комм. услуги и свет за квартиру) ? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Закон по данному вопросу указывает следующее

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество

Из вашего вопроса пока непонятно, какая проблема у вас возникла. Само по себе отсутствие такого акта не означает, что вы не можете пользоваться своей собственностью.

Если вы въехали в квартиру и стали ею пользоваться, то передачу имущества можно считать состоявшейся. У второго собственника в любом случае нет никакого права и возможности чинить вам препятствия в пользовании вашей собственностью.