Бух. Учет в садоводческом некоммерческом товариществе

Для экономии денежных средств не принимали официально работников и не платили налогов. Сейчас у нас ожидается проверка УБЭП и налоговой. суммы налогов НДФЛ в пределах 6000 руб., ПФР около 10000 руб. ФСС около 1000 руб. Какие санкции нам грозят? И кто будет нести ответственность?

, Елена,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае неисполнения работодателем своих обязанностей по надлежащему оформлению отношений с работниками, а также уплате НДФЛ с доходов своих работников, работодатель или его должностные лица, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.
Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде. Такое нарушение влечет за собой разные виды наказаний: для должностных лиц – штраф в размере от 1 000 руб. до 5 000 руб., для индивидуальных предпринимателей — штраф от 1 000 руб. до 5 000 руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – штраф от 30 000 руб. до 50 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В случае повторного привлечения должностного лица к ответственности за аналогичное правонарушение, применимо наказание в виде дисквалификации (лишение права занимать руководящие, управленческие должности) на срок от одного года до трех лет.
Ст. 199.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента, совершенное в крупном и особо крупном размере.
Работодатель, исполняя роль налогового агента, возложенную на него законодателем, обязан исчислять, удерживать у работника и уплачивать налог на доходы этого работника (НДФЛ). Эта обязанность предусмотрена ст. 226 НК. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ). Следовательно, обязанность по уплате НДФЛ с дохода работника возникает у работодателя с момента выхода работника на работу, неисполнение этой обязанности влечет уголовную ответственность. Ст. 199.1 УК РФ предусмотрены разные виды наказаний за указанное преступление: в виде штрафа, ареста, лишения свободы до 2 (двух) лет с лишением права занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью) на срок до 3 (трех) лет или без такового. Понятие крупного и особо крупного размера применительно к этому преступлению содержится в ст. 199 УК РФ.
Обращайтесь в государственную инспекцию труда, прокуратуру, Федеральную налоговую службу.