136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли переквалифицировать статью 105 часть.1 на статью 109

У меня такой вопрос: возможно ли переквалифицировать статью 105 часть.1 на статью 109 на стадии следствия или в суде? Моего мужа обвиняют по ст.105 ч.1. Ситуация была следующая: к нам в гости зашел сосед с бутылкой, они с моим мужем выпили, у них произошла ссора, в результате которой сосед получил одно ножевое ранение в область сердца, после чего сосед выбежал на улицу, где в течение небольшого промежутка времени он скончался. Дома они находились вдвоем, других свидетелей произошедшего нет. Муж мой не помнит толком, как это случилось, он даже не сразу узнал, что тот умер, об этом ему сообщили сотрудники полиции. Орудие преступления не найдено. Эксперт в своем заключении допускает, что убийство могло произойти по неосторожности.

30 Ноября 2014, 00:11, вопрос №635017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, это возможно, но надо конечно оценивать все материалы дела. В частности надо знать не было ли какого то конфликта между ними, а если был, то в связи с чем,  куда и как был нанесен удар. Был ли он нанесен с силой, либо без приложения значительной силы, действия Вашего мужа до и после удара ножом, не было ли между ними неприязненных отношений ранее.

 Ну и напомню банальное правило. что все сомнения в его виновности должны траковаться в его пользу

30 Ноября 2014, 00:18
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Йошкар-Ола

Конфликтов и неприязненных отношений между ними никогда не было, были обычные соседские, даже приятельские отношения. Муж после случившегося находился дома, занимался домашними делами, до тех пор пока не пришли сотрудники полиции.

30 Ноября 2014, 00:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27461
ответ
12280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда в принципе возможно Свидетелей нет. а мужу надо говорить, что ссора была, но убивать не хотел, а хотел напугать или просто порезать кожу итп. В принципе надо прислушаться к позиции Вашего адвоката. Ему решать это дело

30 Ноября 2014, 00:33
Юрист - Александр
3266
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

возможно ли переквалифицировать статью 105 часть.1 на статью 109 на стадии следствия или в суде?

Марина

Можно, если судья решит, что умысла не было на 105ую.

А так,

но надо конечно оценивать все материалы дела.

Белоус Олег

Подобные случае не редки, но практика в каждом регионе своя.

30 Ноября 2014, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
628
ответов
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 628ответов
  • 193отзыва

Нужно вопрос о переквалификации нужно решать во время предварительного расследования, а в суде, как правило, это решается гораздо сложнее. Исходя из описанной Вами ситуации это вполне возможно и напрямую зависит от грамотности и опыта адвоката, защищающего Вашего супруга.

30 Ноября 2014, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Илья
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из текста вопроса, оснований для переквалификации не усматриваю. Неосторожность здесь невозможна: локализация раны и сила удара ( судя по последствиям) свидетельствуют об умысле. Историю о состоянии необходимой обороны выдумывать поздно. Раз сказал, что ничего не помнит, значит ссора на почве алкогольного опьянения. Была бы это ч.1 ст.111, возможно было бы условное наказание ( в моей практике бывало). А при смертельном исходе  - остаётся только рассчитывать на максимальное смягчение наказания. Примириться с родственниками, раскаяться, собрать характеристики. И ждать УДО.

30 Ноября 2014, 13:23
q Отблагодарить
0 0
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Марина, по поводу заключения эксперта и его вывода о возможной неосторожности: нельзя ли выложить заключение, взяв его у адвоката? Странный вывод. Может быть, в нем что-то и есть. Желательно взглянуть.

30 Ноября 2014, 13:26
Марина
клиент, г. Йошкар-Ола

Постараюсь. Эксперт приезжала на повторный следственный эксперимент, что бы посмотреть был ли нанесен удар так, как сказал мой муж и видимо его версия событий подтвердилась.

30 Ноября 2014, 13:45
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А, так был следств эксп? А сначала сказали, что муж ничего не помнит. Это меняет дело.

30 Ноября 2014, 14:09
Марина
клиент, г. Йошкар-Ола

Не то что совсем ничего не помнит, он не понял как произошел удар, говорит, что потерпевший споткнулся, он пытался поддержать его, что бы тот не упал на него, в этот момент нож был у мужа в руках. Затем сосед обратно присел на кресло, после чего встал и ушел из дома, перешел через дорогу и там умер.

30 Ноября 2014, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут