Производственная травма

Здравствуйте, муж на работе получил травму( порвано веко глаза о крючок) 3 дня не ходил на работу, ходил по врачам!

После осмотра врача,сказали что все в норме и можно работать, обязаны ли выплатить какие либо компенсации?

работодатели уговаривают не писать заявлений.

, Наталья, г. Озерск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Повреждение, полученное человеком на работе, является производственной травмой, за которую полагается компенсация.

Полностью должна быть возмещена зарплата, утраченная в результате травмы, т. е., больничный оплачивается в размере стопроцентного заработка вне зависимости от рабочего стажа и времени, проведенного в больнице.

Также работник имеет право на получение средств, в виде единовременных и ежемесячных выплат (оплата лечения и реабилитация). Размер выплат будет определен при помощи медицинской экспертизы, ее проводит медицинская организация, в которую пострадавший человек обратился за помощью после получения травмы.

При тяжелых травмах лечение и реабилитация должны полностью оплачиваться из средств ФСС, в легких случаях расходы несет работодатель. Кроме оплаты лечения работодатель обязан выплатить вам определенную сумму на компенсацию морального вреда. Если он отказывается это делать или сумма на ваш взгляд недостаточна, вы можете обратиться в суд, за ним остается окончательное решение.

Работодатель должен был провести расследование по факту травмы на производстве. Для этого назначается комиссия, состав которой зависит от степени тяжести травм, а также от того, где произошел несчастный случай. Сроки проведения проверки установлены в ст. 229.1 ТК РФ и обычно составляют от 3 до 15 дней. Итог расследования оформляется документально.