Как подать в суд, если истек срок давности этой самой подачи

Добрый вечер, у меня вопрос следующего содержания: 07 марта 2008 года моей дочери подарили 1/4 долю в праве собственности жилого дома, расположенного в Калужской области, (Договор дарения доли жилого дома и Свидетельство о государственной регистрации права есть) без земельного участка. В этом же году мы обратились в отдел градостроительства и земельных отношений с просьбой о выделении земельного участка, на что нам пришел официальный ответ от администрации, что для выделения земельного участка необходимо присутствие всех собственников с соответствующими документами.

Так как еще один наследник проживает в Мурманске и с нами на связь не выходил, а у нас не было его координат, участок мы не оформили.

В октябре 2011 года буквально за две недели до рождения ребенка он объявился, нашел, где мы проживаем и предложил передарить ему нашу долю, в чем мы, естественно, отказали. Я предложила ему, чтобы мы определили день для подачи документов на межевание и выделение земельных участков, на что он ответил, что сам разберется.

В 2013 году летом, он опять посетил нас и предложил купить у нас земельный учаток (наша доля-три сотки). Мы отказались. Тогда мы узнали, что свою землю он уже оформил, часть на внучку, часть на себя. То есть межевание проходило без нашего участия. Как мы потом узнали, согласие на межевание дал(согласно документов) предыдущий собственник, который на тот момент уже не был собственником. Ни дать согласие на межевание, ни тем более подписать соответствующий документ он не мог, так как проживает на Украине и в Россию не приезжает, у него здесь никого нет.

Тем не мение у нас приняли документы на выделение земельного участка, выдали постановление. Дальше мы подали документы землемерам, согласовали серветуты, подписали соответствующие бумаги в городской администрации. Весь пакет документов вернули землемерам, а в отдел градостроительства и земельных отношений администрации подали заявление о выдаче разрешения на выделение земельного участка в аренду. Через месяц, т.е. 9 ноября должны были получить постановление, но оказалось, что юрист отдела градостроительства не подписал наши документы. Дело в том, что межевание провели так, что наша часть дома находится на участке,который принадлежит другому владельцу, а земельный участок - где-то в огороде и к нему даже нет официального прохода. Остальные земельные участки - их два или три, я даже не знаю, уже находятся в частной собственности и имеют кадастровые номера. Что нам делать в этой ситуации? Причем мы до сих пор не получили письменного ответа, почему нам отказали в выделении земельного участка в аренду, так всего несколько телефонных разговоров, в результате которых мы узнали, что нам выслали три письма с отказом. Одно мы получили, два других - нет.

, Ольга, г. Ермолино
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Само название Вашего вопроса заявлено как вопрос, потому что всё остальное — вводная задачи.

Не пропущен у Вас срок исковой давности.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ Вы можете восстановить этот срок, если он пропущен, поскольку в момент совершения оспариваемых действий (к которым я отношу незаконное межевание земельного участка) Вы не знали и не могли о них знать.

9 ноября должны были получить постановление

Ольга

Можно начать с письменной претензии — почему сроки не соблюдаются… А потом, получив отказ, обжаловать его в суде.

В любом случае — дело у Вас не из простых, простой консультацией он-лайн не ограничитесь. Поэтому имеет смысл посудиться, но с участием хорошего юриста.

Удачи!