8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если истек срок давности этой самой подачи

Добрый вечер, у меня вопрос следующего содержания: 07 марта 2008 года моей дочери подарили 1/4 долю в праве собственности жилого дома, расположенного в Калужской области, (Договор дарения доли жилого дома и Свидетельство о государственной регистрации права есть) без земельного участка. В этом же году мы обратились в отдел градостроительства и земельных отношений с просьбой о выделении земельного участка, на что нам пришел официальный ответ от администрации, что для выделения земельного участка необходимо присутствие всех собственников с соответствующими документами.

Так как еще один наследник проживает в Мурманске и с нами на связь не выходил, а у нас не было его координат, участок мы не оформили.

В октябре 2011 года буквально за две недели до рождения ребенка он объявился, нашел, где мы проживаем и предложил передарить ему нашу долю, в чем мы, естественно, отказали. Я предложила ему, чтобы мы определили день для подачи документов на межевание и выделение земельных участков, на что он ответил, что сам разберется.

В 2013 году летом, он опять посетил нас и предложил купить у нас земельный учаток (наша доля-три сотки). Мы отказались. Тогда мы узнали, что свою землю он уже оформил, часть на внучку, часть на себя. То есть межевание проходило без нашего участия. Как мы потом узнали, согласие на межевание дал(согласно документов) предыдущий собственник, который на тот момент уже не был собственником. Ни дать согласие на межевание, ни тем более подписать соответствующий документ он не мог, так как проживает на Украине и в Россию не приезжает, у него здесь никого нет.

Тем не мение у нас приняли документы на выделение земельного участка, выдали постановление. Дальше мы подали документы землемерам, согласовали серветуты, подписали соответствующие бумаги в городской администрации. Весь пакет документов вернули землемерам, а в отдел градостроительства и земельных отношений администрации подали заявление о выдаче разрешения на выделение земельного участка в аренду. Через месяц, т.е. 9 ноября должны были получить постановление, но оказалось, что юрист отдела градостроительства не подписал наши документы. Дело в том, что межевание провели так, что наша часть дома находится на участке,который принадлежит другому владельцу, а земельный участок - где-то в огороде и к нему даже нет официального прохода. Остальные земельные участки - их два или три, я даже не знаю, уже находятся в частной собственности и имеют кадастровые номера. Что нам делать в этой ситуации? Причем мы до сих пор не получили письменного ответа, почему нам отказали в выделении земельного участка в аренду, так всего несколько телефонных разговоров, в результате которых мы узнали, что нам выслали три письма с отказом. Одно мы получили, два других - нет.

Показать полностью
, Ольга, г. Ермолино
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Само название Вашего вопроса заявлено как вопрос, потому что всё остальное — вводная задачи.

Не пропущен у Вас срок исковой давности.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ Вы можете восстановить этот срок, если он пропущен, поскольку в момент совершения оспариваемых действий (к которым я отношу незаконное межевание земельного участка) Вы не знали и не могли о них знать.

9 ноября должны были получить постановление

Ольга

Можно начать с письменной претензии — почему сроки не соблюдаются… А потом, получив отказ, обжаловать его в суде.

В любом случае — дело у Вас не из простых, простой консультацией он-лайн не ограничитесь. Поэтому имеет смысл посудиться, но с участием хорошего юриста.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2014