Порвалась норковая шубка

Здравствуйте!!! Я купила норковую шубу в кредит 07.09.2014г. Первый раз я поменяла шубу 21.11.2014г. были короткие рукава.Обменяла на новую она была дороже предыдущей доплатила 2000руб.Одела один раз и она порвалась на спине маленькая дырочка и где застежка там большая дырка.Смогу ли я поменять на новую шубу? Спасибо за ответ.

, Вера, г. Тольятти
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы должны обратиться к продавцу с заявлением. После проведения экспертизы если выявят заводской брак, то моежете поменять либо вернуть деньги обратно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Если у Вас товар с недостатком, Вы вправе в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если продавец сомневается, является ли это производственным браком или нет, он обязан провести экспертизу за свой счет. Обратитесь к продавцу с соответствующим заявлением.

С Уважением, Надежда.