Действия коллекторов

Я задолжал микрофинансовой организации сумму в 10000 рублей. Теперь (через год) финансисты "продали мой долг" коллекторам "Кредит экспресс финанс". Сейчас сумма составляет 70000 рублей. По телефону специалистам КЭФ я ответил, что смогу погасить сумму только в 15000 и не более. Они приняли мой официальный отказ. Я им сказал "Доводите дело до суда, а потом я буду выплачивать сумму по исполнительному листу". Вчера мне поступило СМС "Время визита: 30.11.2014 в 15:30. Подтвердите своё присутствие на момент визита инспекторов по тел.... или оплатите 70307 руб." ПОсле я позвонил по телефону и сказал, что на приезд коллекторов я вызову полицию, специалист мне стала по телефону угрожать, мол "Никуда вы не денетесь и оплатите весь долг" Я напомнил про суд и т.п.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторы приезжать для "предварительной оценки имущества" к должнику домой? И приедут ли они вообще, или это только угрозы?

, Александр, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Нет, не имеют права. Описать имущество могут только приставы. Обращайтесь в полицию по факту вымогательства со стороны коллекторов.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Тула

Ирина, спасибо. Я сам прекрасно понимаю, что описать имущество могут только судебные приставы и только после вынесения судебного решения, и только если я не буду выполнять требования по исполнительному листу. Я понимаю, что коллекторы не имеют права приехать домой, НО вопрос остается открытым: Действия коллекторов будут на самом деле, или это всего лишь угрозы?"

Действия коллекторов будут на самом деле, или это всего лишь угрозы?"

Александр

Это все зависит от коллекторов. От их конкретного намерения. К некоторым приезжают коллекторы, некоторым смски ужасающие пишут. Я не могу знать о намерении коллекторов.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр.

Коллекторы не имеют право совершать какие-либо принудительные действия, в том числе так называемую «предварительную оценку имущества». Рекомендую не контактировать с ними вообще. В случае приезда и совершения каких-либо противоправных действий обращайтесь в полицию. Выплачивайте только по исполнительному листу. Тем более в суде Вы сможете уменьшить неустойку по договору займа в порядке статьи 333 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Тула

Сергей, спасибо. Но я не проживаю по адресу прописки, а проживает моя мама, что ж ей делать, если в дверь позвонят?... (((

У меня сложилось такое мнение, что ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕЙ КОЛЛЕКТОРОВ ЯВЛЯЕТСЯ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНО (звонками, смс, и т.п.) ДОВЕСТИ ДОЛЖНИКА ДО ТОГО, ЧТОБЫ ОН ПОШЁЛ И ПЕРЁВЁЛ ВСЮ СУММУ ДОЛГА, выставленного коллекторами, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОВОДИТЬ ДЕЛО ДО СУДА, Т.К. ЭТО БУДЕТ ИМ НЕ ВЫГОДНО. Я уже несколько раз этому агентству говорил: ДОВОДИТЕ ДЕЛО ДО СУДА, НО ОНИ НАЧАЛИ ВЫСЫЛАТЬ СМС ПРО ПРИЕЗД КОЛЛЕКТОРОВ.

Александр

Вы всё правильно поняли, Александр. Не выплачивайте сумму в досудебном порядке, с коллекторами не общайтесь, при необходимости вызывайте полицию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторы приезжать для «предварительной оценки имущества» к должнику домой?

нет, не имеют

И приедут ли они вообще, или это только угрозы?

если и приедут, вправе будете вызвать полицию, неприкосновенность жилища еще никто не отменял

с уважением,

Елена

что ж ей делать, если в дверь позвонят?..

посторонним дверь не открывать; если начнут «настаивать» — вызывать полицию.

с уважением,

Елена

Александр
Клиент, г. Тула

Спасибо, Елена. Я так и сказал маме "Если будет хоть один признак что приехал коллектор, сразу же набирай 02"