Как происходит возмещение ущерба по статье самоуправства

Помогите пожалуйста!Завели дело по статье 330 у.к рф самоуправства на работника который не законно вывез оборудование с предприятия ,работник возвращать имущество отказывается,разве он не обязан вернуть то что вывез?

, Николай, г. Уфа
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Либо в суде по уголовному делу заявляйте гражданский иск, либо на стадии предварительного расследования подавайте исковое заявление в суд по гражданским делам. В обоих случаях ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на вывезенное оборудование в качестве обеспечительной меры.

И в том числе поэтому воспользуйтесь своим правом через возбуждение гражданского дела, наложить арест на имущество в качестве обеспечительной меры.

Николай
Клиент, г. Уфа

А,что для этого нужно? и сколько времени занимает эта процедура?

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Если дело уже возбуждено, значить оборудования являются вещественными доказательствами. Следователь должен их изъять осмотреть и приобщить делу, а на ответственное хранение передать собственнику.

Смотрю вопрос затягивается. Самоуправство это значить, что человек почему то решил что имеет право на чужое имущество. Может собственник задолжал и он решил взять это имуществом. То есть реализовал свое действительное или мнимое право с нарушением установленного законом порядка, иначе ему предъявили бы кражу или грабеж. Собственник то не изменился, какое имеет значение где имущество, его найдут следственные органы. Зачем идти в суд с истребованием  из чужого незаконного владения, если следователь и так обязан признать их вещдоком и передать собственнику. А если у того есть претензий, пусть идет в суд.

Николай
Клиент, г. Уфа

Всё прямо в точку,собственник задолжал не много,но возвращать не отказывается!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где это оборудовпние сейчас? Его мостонахождение известно?

Николай
Клиент, г. Уфа

Вывез он его домой или в гараж,я точно не знаю(

А следователь уже изъял это имущество?