8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ нужно предоставить в суд?

На меня напали четверо незнакомых лиц,избили и отобрали деньги.Я написал заявление в полицию спустя 20 часов,заявление приняли,дали направление к суд.-мед.-эксперту.Я поехал в больницу но суд-мед-эксперт не работал и я обратился к врачу дежурному он мне дал справку где указал,что у меня сотрясение мозга.Предложил лечь в больницу или лечиться у своего районного врача. Я отказался от госпитализации. Районный врач назначил лечение на месяц.Суд-мед -эксперт сказал,что сотрясение мозга-это легкий вред здоровью.Если я буду лечиться более 21-го дня не изменится ли степень причиненного вреда здоровью?И какие документы мне предоставить суду,что я лечился долгое время? Я официально не работающий.

Показать полностью
, Даниил Ляпин, г. Ростов-на-Дону
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Пребывание в стационаре либо на больничном свыше 21-го дня квалифицируется как вред здоровью Средней степени тяжести.

Степень вреда здоровью определяет только судебно-медицинская экспертиза. Заключение которой и предоставляется в суд.

0
0
0
0
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам надо было не суд мед экспертизу проводить, а освидетельствование в таком случае. По заключению медика назначили бы уже экспертизу. 

И вообще это дело следователя заниматься такими вещами, ведь от степени тяжести вреда будет зависеть и квалификация преступления. Кроме того, экспертиза покажет какие повреждения Вы получили в момент нападения, а какие к нему не относятся и т.д. 

Нужно внимательно посмотреть, что за справку вам дал дежурный врач, какие телесные повреждения зафиксированы в ней, и не оценить возможность проведения экспертизы по этому документу.

А с чем Вас следователь направил на экспертизу? Постановление написал? 

Вообще до возбуждения проводят освидетельствование с целью выявить телесные повреждения. Освидетельствование после вынесения постановления производит сам следователь, возможно с привлечением специалиста. Составляется протокол.

Тут можно и пожаловаться в прокуратуру на действия следователя, конечно при наличии оснований.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Какая Вам то разница какой будет вред легкий или средний, если "четверо незнакомых лиц, избили и отобрали деньги", а это деяние квалифицируется по ч.2 ст.162 УК РФ с учетом уже имеющегося легкого вреда здоровью.

0
0
0
0

Господин адвокат! И что же в данном случае изменится в квалификации?

0
0
0
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Да, если Вы будете лечиться более 21 дня, вред, причиненный здоровью, будет средней тяжести. Степень тяжести вреда определяется Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Правительством РФ постановлением № 522 от 17.08.2007 года, и Медицинскими критериями определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Минздрава и соц.развития РФ № 194нот 24.04.2008 г.  Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья). Для специалиста или эксперта в области судебной медицины необходима будет история Вашей болезни в оригинале. Определение степени тяжести вреда необходима для квалификации действий виновных лиц. Полагаю, что следователь все Вам разъяснит.

0
0
0
0

Очень многое. Если эксперт даст заключение о легком вреде здоровья, то ответственность наступит по статье 115 УК РФ. Если вред причиненный здоровью средней тяжести, то ответственность у виновного наступает по статье 112 УК РФ. Разные статьи, разные последствия, разная ответственность. Даже с учетом грабежа. Что тут неясного?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе.теперь мне нужно ее перевезти.какие документы нужны.ведь в егаис я не могу регестрировать
Здравствуйте. Я как физ лицо приобрел древесину на аукционе..теперь мне нужно ее перевезти ..какие документы нужны..ведь в егаис я не могу регестрировать
, вопрос №4092750, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.04.2013