Открыто ли наследство после смерти двоюродного брата

Здравствуйте,умер скоропостиженно в Питере, ещё в апреле двоюродный брат -мне не сообщили.Он не семейный-только осталась мать в маразме.Как я могу узнать открыто ли наследственное дело? Сама я проживаю в Таллине.Спасибо.ш

, ирина подойницына, Абья-Палуоя
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Узнать вы можете обратившись к любому нотариусу со свидетельством о смерти сами либо от Вашего имени по доверености

ирина подойницына
Клиент, Абья-Палуоя

Спасибо!А могу ли я прото сообщить адрес умершего,чтобы узнать открыли ли уже дело о наследстве.

Спасибо! А могу ли я прото сообщить адрес умершего, чтобы узнать открыли ли уже дело о наследстве.

ирина подойницына

Адрес по сути не имеет никакого значения, наследственное дело можно сейчас заводить у люого нотариуса

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина!

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( ст. 1142 ГК РФ).

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления ( ст. 1144 ГК РФ).