Угрозы от банка

Добрый вечер. У мамы имеются 3 кредита в Восточном банке. Два из которых всегда оплачивается вовремя и с большей суммой чем должно быть. Скоро погасим досрочно. Третий кредит на сумму (300 000) оплачиваем с трудом, сумма ежемесячного платежа большая (13 500), не успеваем вовремя платить, но до конца месяца всегда платим с процентами и штрафами. В этом месяце не успели 17 числа оплатить всю сумму сразу (15 400), решили понемногу, сначала 4000 потом 3000 вчера заплатили еще 4000,осталось 4400, звонили 15 минут назад с угрозами оплатить немедленно оставшуюся сумму или они разрывают договор и требуют немедленного погашения всей оставшейся суммы (254 000)(мама у меня перенесла инсульт, у нее больное сердце) после их звонков ей становится плохо. Я посчитала по чекам, у нас уже оплачено 235 000. Я вообще не понимаю как ей дали кредит, она пенсионерка с пенсией 7 000 и не работала уже лет 20. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Они Вас запугивают с целью, что бы Вы платили без задержек.

Они не имеют право расторгнуть с вами договор на том основании, что Вы не вовремя гасите кредит.

В случае, если они подадут в суд исковое заявление о взыскании с Вас штрафов, то ходатайствуйте перед судьей о снижении их размера.

Судьи зачастую применяют ст. 333 гражданского кодекса РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Дело в том что оплата кредит должна быть 17 числа, полную сумму не смогли заплатить, нам позвонили уже 18 и сказали что мы должны оплатить сумму уже со штрафом + 2000, поэтому сколько смогли вносим по частям, чтобы не собирался долг. 20 числа внесли 4000, 21 числа 3000, 27 числа 4000, осталось 4400. Но они не обращают внимания на то что мы вносим сумму хоть какую то, мы ведь не отказываемся от оплаты. А они все равно угрожают. Я переживаю за здоровье мамы, она слишком близко к сердцу принимает их угрозы. У нас ни разу не было что бы мы весь месяц не платили. Звонки и смс по утрам в 5 часов, по ночам в 2 часа просто уму не постижимо. ((((((

Бросайте им трубку! Не обращайте внимания!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Звонки и смс по утрам в 5 часов, по ночам в 2 часа просто уму не постижимо.

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядкезадолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

Для целей «защиты» от неправомерных действий сотрудников банка вправе обратиться:

  • в банк с письменной претензией (на имя руководства банка), требованием прекратить противоправные действия.
  • с письменной жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора

с уважением,

Елена

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.