Продление декретного отпуска

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне поступить. Моему ребенку в феврале 15го года исполнится 3 года. Мне нужно выходить на работу. Но я не смогу выйти, т.к сидеть с ребенком кроме меня не кому, и место в садике пока нет, группа будет набираться только весной 15го года, и ни факт что мы попадём, хотя очень надеюсь на это. Интересует вопрос, как мне продлить отпуск, и могут ли продлить его.? Заранее спасибо.

, Алина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Отпуск по уходу за ребенком прекращается достижением ребенком 3х лет. Вы можете написать заявление на неполный рабочий день в порядке ст.93 ТК РФ.

Желаю удачи!

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алина!

Продлить отпуск по уходу за ребенком по достижении 3-х лет не получится. Но Вы можете обратиться к Вашему работодателю с просьбой предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы в связи с такой ситуацией, например, на 2 месяца. Может быть работодатель согласится пойти Вам навстречу в такой ситуации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!
Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Продлить такой отпуск нельзя. Вы вправе просить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы, на основании ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С Уважением, Надежда.