Какое наказание грозит человеку за кражу зоооо руб. Ие аптеки

Человек зашел в аптеку купить таблетки,а пока фармацевт отошла за таблетками он протянул руку в окно и вытащил 30000 руб,какое грозит ему наказание,если он уже отбывал срок по ст.161и ст 158

, Елена, г. Камышлов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Многое зависит от обстоятельств. Если деньги этим человеком были похищены в присутствии людей, это будет открытым хищением и квалифицируется как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (ч. 1 ст. 161 УК РФ). Если же деньги он похитил тайно от посторонних, это будет кража, то есть тайное хищение чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Максимальное наказание за грабеж (по ч. 1 ст. 161 УК РФ) предусмотрено до четырех лет лишения свободы; максимальное наказание за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ) предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Если судимости у него не погашены и не сняты, наказание он получит в виде лишения свободы.